Bloomberg: ЕС обсудит ограничения на нефть по трубопроводу "Дружба"
- 20 сентября 2025 16:56
- Юрий Гаврилин
Европейский Союз рассматривает возможность введения ограничений на импорт российской нефти, поставляемой по трубопроводу "Дружба", сообщает Bloomberg. Решения по этому вопросу не связаны с предложениями нового пакета санкций, которые ЕС представил в пятницу.
В отличие от санкций, для которых требуется единогласная поддержка всех стран-членов блока, торговые меры, такие как тарифы, требуют только большинства голосов столиц, отмечает издание.
Этот вопрос касается ограничений на поставки по трубопроводу "Дружба", обеспечивающему нефтью Венгрию и Словакию. Такие меры позволят Евросоюзу удовлетворить ключевое требование, выдвинутое Дональдом Трампом, бывшим президентом США, для участия Америки в санкции против России.
Александр Стубб из Финляндии подтвердил это, заявив, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен согласилась с необходимостью Европы отказаться от поставок российских энергоресурсов.
Западные страны усилили санкционное давление на Москву в ответ на начало специальной военной операции. Россия успешно справляется с этим давлением, в то время как на Западе неоднократно звучали мнения о неэффективности введенных ограничений.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: