+27
Сохранить Сохранено 7
×

Биография Элтона Джона, вампиры и «Мой полицейский»: какие книги попали под цензуру в OZON


Биография Элтона Джона, вампиры и «Мой полицейский»: какие книги попали под цензуру в OZON

Обложки книг с маркировкой 18+.

Обитатели соцсетей обнаружили, что маркетплейсы стали все чаще цензурировать обложки книг. К примеру, с недавнего времени OZON стал скрывать обложку биографии лидера Queen Фредди Меркьюри.

 

Пользователи предположили, что цензура обложек связана с принятым Госдумой в третьем, окончательном чтении законопроекта о введении административных штрафов за пропаганду ЛГБТ, педофилии и смены пола.

Однако это не так. Представители OZON заверили «Ридус», что дело вовсе не в законе, который еще не получил одобрения Совета Федерации и президента России Владимира Путина.

«Такое размытое отображение товаров применялось и раньше во исполнение уже действующего законодательства, по которому товары, содержащие информацию, направленную на пропаганду нетрадиционных сексуальных ценностей, должны относиться к категории „18+“. То есть это никак не связано с новым законом, который пока не вступил в силу», — отметили в OZON.

В большинстве случаев зацензуренные обложки получили книги с историями об однополой любви. Это и биографии Элтона Джона и Фредди Меркьюри, и вампирские истории для подростков.

 

Набоковскую «Лолиту» цензурировать в OZON не стали, а вот журналистское расследование похищения одиннадцатилетней Салли Хорнер, которое легло в основу романа, «заблюрили».

 

Среди попавших под цензуру обложек — привычные подозреваемые: нашумевшее «Лето в пионерском галстуке» и его продолжение «О чем молчит ласточка».

 

В разделе популярной подростковой литературы находится максимальное количество зацензуренных обложек. Зачастую это истории об отношениях «древних чистокровных вампиров».

 

«Отис наивно полагал, что после некоторых неприятных инцидентов в старшей школе сможет держать свои эмоции под контролем и больше никогда не совершать необдуманных поступков. Но и на этот раз все его планы разлетелись в пух и прах — стоило лишь раз взглянуть в голубые глаза соседа, живущего за стенкой. И стенка эта настолько тонкая, что Отис становится невольным слушателем всей бурной жизни Конарда», — гласит описание подростковой «запрещенки».

Среди зацензуренных обложек попадаются книги с нетривиальными сюжетами: «Мой полицейский» вдохновлен отношениям писателя с блюстителем закона, «Гарвардская площадь» рассказывает о еврее из Египта, который «встречает дерзкого и притягательного арабского таксиста», а «Стертый мальчик» — о юноше, которого заставили пройти терапию, чтобы «исцелить» его сексуальную ориентацию.

 

При попытке купить книгу из «запрещенок» OZON требует от незарегистрированных пользователей подтвердить возраст.

 

Напомним, принятый Госдумой законопроект предлагает штрафы за пропаганду ЛГБТ: до 400 тысяч рублей для граждан и до пяти миллионов для юридических лиц.

За пропаганду секса с несовершеннолетними штрафы будут еще выше: до 800 тысяч для обычных граждан и до десяти миллионов для юрлиц.

А вот за «демонстрацию ЛГБТ» и информации, побуждающей к смене пола, для подростков предусмотрены чуть более мягкие наказания, чем за обычную гей-пропаганду: от 50 до 200 тысяч для граждан и от 800 тысяч до четырех миллионов для юридических лиц.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)