Биоактивный ретинол эффективен для уменьшения признаков фотостарения

Уход за кожей.

Уход за кожей.

Согласно исследованию ученых из Медицинской школы Тулейнского университета в Новом Орлеане (США) стабилизированный биоактивный ретинол эффективен для уменьшения признаков фотостарения. Фотостарение — изменения, связанные с хроническим воздействием ультрафиолетового излучения.

Чтобы выяснить это, специалисты проаналиизировали данные шести контролируемых исследований 0,1-процентного стабилизированного биоактивного ретинола с участием женщин с легкими и умеренными признаками фотостарения. В общей сложности 237 участников исследований получали ретинол, а 234 — плацебо.

Уход за кожей.
Уход за кожей.© freepik.com

Уже на 4-й неделе исследования ученые обнаружили, что в группе, которая использовала ретинол, признаки фотостарения заметно уменьшились, по сравнению с теми, кто не пользовался ретинолом. У небольшого количества участников ретинол вызвал раздражение и шелушение от легкой до умеренной степени тяжести.

«На момент публикации наш анализ представляет собой один из крупнейших наборов данных, демонстрирующих клиническую пользу и переносимость ретинола. Полученные результаты показывают, что ретинол для местного применения в концентрации 0,1 процента может быть эффективным космецевтическим решением для людей, стремящихся уменьшить признаки фотостарения», — пишут авторы исследования.

Ранее ученые Necker-Enfants Malades установили, что заболевания кожи связаны с ухудшением сна.


Нам важно ваше мнение!

+0