Bild: Бундесрат заблокировал антикризисные выплаты Мерца
- 09 мая 2026 06:14
- Аркадий Грибенко
Бундесрат, представляющий палату федеральных земель Германии, заблокировал инициативу правительства под руководством канцлера Фридриха Мерца, которая предполагала выделение антикризисной выплаты для работников страны. Об этом сообщает таблоид Bild.
Ранее Фридрих Мерц в сотрудничестве с министром финансов Ларсом Клингбайлем заявляли о планах выплатить премию в размере одной тысячи евро немецким работникам в ответ на энергетический кризис, вызванный событиями на Ближнем Востоке. Ожидалось, что работодатели будут предоставлять эту сумму своим сотрудникам без налоговых удержаний.
Пятница ознаменовалась громким провалом федерального правительства: бундесрат отказался поддержать широко разрекламированную антикризисную выплату для трудящихся в Германии.
Ни одна земля, управляемая коалицией ХДС/ХСС, не поддержала предложенный законопроект. На эту тему высказалась лидер фракции "Зеленые" в бундестаге Катарина Дреге, отметив, что антикризисная стратегия Фридриха Мерца завершилась полным провалом. Предлагаемые меры настолько неэффективны, что даже собственные премьеры из их союза не были убеждены поддержать их в бундесрате.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: