Беспилотники атаковали дата-центры «Яндекса», вызвав сбои услуг
- 12 октября 2026 04:02
- Армен Хачикянц
В течение нескольких дней беспилотники нарушили работу трёх дата-центров компании «Яндекс» в регионах Владимирской, Рязанской и Калужской областей, что вызвало серьёзные сбои в работе сервисов компании и её облачных партнёров, как сообщает издание «Коммерсант». После атаки на «Яндекс» многие россияне столкнулись с проблемами в использовании такси и доступом к финансам.
Последняя из атак произошла в ночь на 11 октября, направленная на дата-центр в Владимирской области, который полностью прекратил свою работу. Именно в этом центре располагался суперкомпьютер «Галушкин». Проблемы затронули около десяти ключевых сервисов, таких как «Яндекс Go», «Почта», и другие, а также многочисленные сервисы партнёров, включая «Циан», Twinby и «Дом.ру».
«Яндекс» временно приостановил процесс резервирования мощностей для других компаний. Участники рынка уже начали закупать оборудование для защиты от аппаратов БПЛА, что потенциально может привести к увеличению стоимости облачных услуг. Время поставки замещающего оборудования может составить до шести месяцев, а массивные закупки до конца года кажутся малореальными.
Компания заверила, что пользователи сервиса «Яндекс Пэй» не потеряют свои денежные средства в результате атак на дата-центр во Владимире, об этом сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: