+42
Сохранить Сохранено 7
×

«Бесите»: пять признаков того, что ваша кошка злится


«Бесите»: пять признаков того, что ваша кошка злится

Злая кошка.

Кошки не могут говорить, но у них есть другие способы показать хозяевам свои эмоции, в том числе злость и раздражение. Кошки могут злиться по самым разным причинам, и это не всегда связано с действиями хозяев, однако это не значит, что раздраженный питомец не захочет выместить на вас свои негативные эмоции. Чтобы этого не случилось, обращайте внимание на эти маленькие подсказки, которые помогут вам понять чувства домашнего любимца.

Кошка держится на расстоянии

Если кошка избегает общения с вами и держится на расстоянии в те моменты, когда обычно ведет себя игриво и ласково, это может быть признаком того, что она зла, напугана или встревожена. Не пытайтесь повлиять на ее состояние, навязывая свое общение. Лучше на время оставьте кошку в покое. Она сама подойдет к вам, когда будет готова.

Кошка держится на расстоянии.
Кошка держится на расстоянии.© unsplash.com

Кошка прячется и отказывается выходить

Кошка может показать свое недовольство, спрятавшись от вас в любом укромном и труднодоступном месте. Если питомец отказывается выходить, несмотря на ваши ласковые уговоры, не поддавайтесь желанию вытащить его самостоятельно, поскольку в таком случае он может проявить агрессию. Позвольте животному прийти в себя в тишине и одиночестве.

Кошка прижимает уши

Уши, прижатые к голове и слегка торчащие, как крылья самолета — верный признак того, что кошка зла и расстроена. В такие моменты лучше держаться от нее подальше. Котейка вряд ли начнет атаковать вас без причины, но, если вы захотите погладить ее или взять на руки, она может поцарапать или укусить.

Кошка прижимает уши.
Кошка прижимает уши.© unsplash.com

Хвост кошки резко дергается

Один из самых очевидных признаков недовольства кошки — это резко дергающийся и напряженный хвост. Если вы видите, что хвост кошки дергается, прекратите делать то, что делаете, отойдите подальше и дайте животному побыть в одиночестве. Через некоторое время питомец успокоится и подойдет к вам, чтобы попросить ласки или поиграть.

Кошка отказывается от любимой еды

Когда кошка испытывает сильные негативные эмоции, она может есть меньше или вообще отказываться от еды, в том числе и от самой любимой. Это частая реакция кошек на какие-либо изменения, которые им не нравятся. Например, на ремонт, перестановку мебели, появление в доме новых питомцев или новорожденных детей. Важно следить за тем, как долго длится кошачья голодовка. Если она продолжается больше трех дней, нужно показать питомца ветеринару, чтобы убедиться, что он не заболел.

Кошачий корм.
Кошачий корм.© unsplash.com


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+42

 

   

Комментарии (0)