+30
Сохранить Сохранено 7
×

Беннет рассказал о 17 черновиках мирного договора с Украиной


Беннет рассказал о 17 черновиках мирного договора с Украиной

Нафтали Беннет © Business Insider

После того как американцы сбили китайский аэростат, главным поставщиком новостей в воскресенье стал бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет. Он дал огромное (почти 5 часов) интервью журналисту телеканала Channel 12 Ханоху Дауму, в котором рассказал, в частности, о своей роли в попытке урегулирования украинского конфликта в самом его начале.

«Ридус» уже писал об откровениях Беннета, которому президент России Владимир Путин лично дважды пообещал в марте прошлого года, что РФ не будет устранять президента Украины Владимира Зеленского. Тот так обрадовался, что покинул бункер и записал видеообращение из своего кабинета на Банковой со словами «Я не боюсь!»

Помимо истории с Зеленским Беннет сообщил, что с началом СВО президент Украины готов был отказаться от идеи присоединиться к НАТО, но страны Запада приняли решение не договариваться с Москвой.

«Вся эта война случилась из-за их [украинских властей] желания вступить в НАТО, а тут Зеленский говорит: „Я отказываюсь от этой идеи <…> [Но] Запад принял решение, что необходимо и дальше громить Путина, а не договариваться <…> Тогда я не был уверен, что они поступили правильно“, — рассказал Беннет.

Он уточнил, что переговоры были заблокированы Германией, Францией и США. При этом тогдашний премьер Великобритании Борис Джонсон выступал за радикальные меры, президент Франции Макрон и канцлер Германии Шольц были более прагматичны, а президент США Байден поддерживал оба подхода.

Беннет утверждает, что перед тем как Запад прервал переговоры России и Украины (всего, напомним, состоялось три раунда), было подготовлено не менее 17 черновиков соглашения о перемирии.

Ни один из них в итоге не пригодился.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)