+31
Сохранить Сохранено 7
×

Белый дом: застрявшие у берегов Турции танкеры не перевозят нефть из РФ


Белый дом: застрявшие у берегов Турции танкеры не перевозят нефть из РФ

Танкер © pixabay.com

Почти все танкеры, ожидающие прохода через проливы Босфор или Дарданеллы, не перевозят российскую нефть, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Их не касается потолок цен на нефть из РФ», — пояснила она на брифинге.

По ее словам, в настоящее время Вашингтон пытается путем переговоров с Анкарой решить вопрос с танкерами.

Накануне стало известно, что Турция собирается вывести из Мраморного моря суда, которые ждут разрешения на проход, но при этом не имеют документов с подтверждением страхового статуса. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на Министерство транспорта Турции.

По информации Financial Times, на Западе считают турецкие власти ответственными в том, что около 20 танкеров с нефтью из Казахстана застряли возле проливов Босфор и Дарданеллы.

Напомним, 6 декабря у берегов Турции возникла пробка из нефтяных танкеров из-за потолка цен на российскую нефть. Данный факт расценили как первый показатель того, что введение предельной цены на нефть из РФ может привести к срыву поставок по всему миру.

Как писал ранее «Ридус», с 1 декабря Турция стала требовать от страховых компаний письмо, подтверждающее предоставление судну для прохода через свои воды страхования P& I (Protection and Indemnity Insurance).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)