+29
Сохранить Сохранено 7
×

В Турции из-за лимита цен на российскую нефть возникла пробка из танкеров


В Турции из-за лимита цен на российскую нефть возникла пробка из танкеров

У берегов Турции возникла пробка из нефтяных танкеров из-за потолка цен на российскую нефть. Об этом сообщила газета Financial Times, сославшись на нефтетрейдеров и отслеживающие суда сервисы.

По оценкам газеты, как минимум 19 танкеров ожидают перехода через турецкие проливы. Это первый показатель того, что введение потолка цен на российскую нефть может привести к срыву поставок по всему миру.

С 1 декабря Турция требует от страховых компаний письмо, подтверждающее предоставление судну для прохода через свои воды страхования P& I (Protection and Indemnity Insurance).

Источник в нефтяной сфере сообщил газете, что компании из РФ предоставили Анкаре письменные подтверждения для обеспечения прохода судов. Скопившиеся суда, предположительно, являются танкерами со страховками от западных компаний.

Напомним, Евросоюз, страны G7 и Австралия на прошлой неделе установили потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Решение вступило в силу с 5 декабря. Кроме того, действует и нефтяное эмбарго, которое Евросоюз ввел летом. Для нефтепродуктов аналогичные ограничения начнут действовать с 5 февраля.

В Москве подчеркнули, что Россия не примет потолок цен на нефть, даже если придется сократить добычу. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)