Белоруссия и Россия создали единое оборонное пространство
- 12 декабря 2025 01:04
- Сергей Герасименко
Белоруссия совместно с Россией работает над созданием единого оборонно-промышленного комплекса в пределах Союзного государства. Такую информацию предоставил Дмитрий Пантус, глава Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии, в интервью журналу "Национальная оборона". Он отметил, что развитие оборонно-промышленного сектора Республики Беларусь является неотделимой частью вопросов, связанных с обеспечением национальной безопасности и суверенитета. В условиях современной сложной геополитической ситуации Белоруссия установила тесное взаимодействие с Российской Федерацией, которая является их стратегическим союзником. Это сотрудничество, изначально прочное, за последние годы существенно расширилось, и в настоящее время наблюдается формирование единого оборонно-промышленного пространства в рамках Союзного государства.
Пантус подчеркнул, что попытки изоляции обеих стран стали мощным стимулом для углубления совместной деятельности.
"Наше сотрудничество носит двусторонний характер и основывается на взаимном обмене технологиями. Сейчас Российская Федерация, реализуя свой государственный оборонный заказ, не может обойтись без белорусских компонентов, как и Белоруссия без российских. Используемая номенклатура составных частей и узлов настолько обширна, что это можно назвать полноценной интеграцией производственных цепочек", — отметил он.
Кроме того, Пантус сообщил, что белорусская сторона установила деловой и практически ориентированный диалог с Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству и ведущими предприятиями оборонно-промышленного комплекса России.
"Мы активно увеличиваем количество совместных опытно-конструкторских работ с целью создания принципиально новых видов вооружения. Результаты этих инициатив станут заметны уже в ближайшее время", — добавил председатель комитета.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: