Банку России могут потребоваться паузы в снижении ключевой ставки
- 24 сентября 2025 16:26
- Анна Геркович
В резюме обсуждения, посвященного ключевой ставке, указано, что Банку России могут потребоваться паузы в процессе ее снижения. На очередном заседании совета директоров, прошедшем 12 сентября, Банк России предсказуемо уменьшил ключевую ставку в третий раз подряд, снизив ее на 1 процентный пункт, что сделало показатель равным 17% годовых. Регулятор также сохранил нейтральный сигнал, не обозначив ожидаемое направление своих действий.
В документе содержится следующее признание: «Участники единогласно выбрали сохранить нейтральный сигнал, так как проинфляционные риски преобладают на прогнозном горизонте. Для Банка России возможно будет необходимо сделать паузы в процессе снижения ключевой ставки».
Регулятор отмечает, что будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая потребуется для возвращения инфляции к целевым показателям в 2026 году. При этом дальнейшие решения относительно ключевой ставки будут приниматься, исходя из устойчивости замедления инфляции и изменений инфляционных ожиданий, как указано в резюме.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: