+29
Сохранить Сохранено 7
×

Банки в 2022 году стали реже одобрять россиянам кредиты


Банки в 2022 году стали реже одобрять россиянам кредиты

Кредиты.

В 2022 году российские банки одобрили лишь 26% заявок на кредиты от частных клиентов банков. Это на 7% меньше, чем годом ранее, подсчитали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). У кредитных учреждений заметно снизился аппетит к риску, считают специалисты бюро. 

На протяжении всего прошлого года уровень одобрения кредитных заявок банками коррелировал со значением персонального кредитного рейтинга (ПКР) заявителя на получение кредита, уточнили в НБКИ. Согласно данным бюро, оба показателя резко сократились в марте 2022 года, затем постепенно восстанавливались, но в октябре — ноябре вновь начали снижаться.

Несмотря на низкий аппетит к риску, банки оперативно реагировали на смену потребительского спроса в его различных диапазонах, отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. При этом, по его словам, принципы принятия решений банками становятся все более понятными заемщикам.

Сокращение числа одобренных заявок на кредиты объясняется не только осторожностью банков, но и постепенным закручиванием гаек со стороны регулятора, обеспокоенного ростом закредитованности граждан. Так, с 1 января 2023 года Банк России впервые установил для банков и МФО лимиты на выдачу необеспеченных потребительских кредитов. Как пояснили в ЦБ, это поможет охладить стремление кредитных учреждений выдавать займы людям, у которых долгов и так уже более чем достаточно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)