+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Банк России обновил прогнозы по инфляции и ключевой ставке


Банк России обновил прогнозы по инфляции и ключевой ставке

Аналитики, опрошенные Банком России, пересмотрели свои прогнозы, повысив предполагаемые уровни инфляции и ключевой ставки в России на ближайшие три года. Эти сведения опубликованы на официальном сайте Банка России.

В отношении 2026 года, эксперты прогнозируют, что рост цен составит 7,1 процента, в то время как предыдущая оценка была на уровне 6,6 процента. На 2027 год ожидаемый показатель инфляции составляет 5 процентов (ранее — 4,6 процента), а для 2028 года — 4,2 процента (вместо 4 процентов). Единственно в отношении 2029 года прогнозируемый уровень инфляции остался на прежнем уровне — 4 процента.

Что касается ключевой ставки, аналитики предполагают, что она сохранится на уровне 14 процентов до конца текущего года, что в среднем составит 14,6 процента за весь год (ранее в сентябре специалисты допускали возможное снижение ставки). В 2027 году средний показатель ставки ожидается на уровне 12,8 процента (вместо 14,4 процента), в 2028 году — 10,8 процента (ранее прогнозировалось 10 процентов), а в 2029 году он составит 9,2 процента (против прежнего прогноза в 8,6 процента).

Согласно обновленным прогнозам, в период с октября по декабрь средний курс доллара ожидается на уровне 85,3 рубля, в 2027 году — 89,4 рубля, в 2028 году — 94,8 рубля, а в 2029 году — 96,4 рубля.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)