+0
Сохранить Сохранено 7
×

Axios: Израиль требует нормализации отношений с Саудовской Аравией ради F-35


Axios: Израиль требует нормализации отношений с Саудовской Аравией ради F-35

Израиль выражает желание, чтобы Соединенные Штаты согласились продать истребители F-35 Саудовской Аравии при условии установления дипломатических отношений между Эр-Риядом и Тель-Авивом, сообщает портал Axios, ссылаясь на двух израильских официальных лиц.

По данным, предоставленным агентством Блумберг, президент США Дональд Трамп и наследный принц Саудовской Аравии, а также премьер-министр Мухаммед ибн Салман ожидают достичь договоренности о передаче Эр-Рияду истребителей F-35 в ходе предстоящего визита саудовского лидера в Вашингтон.

Газета New York Times сообщает, что Пентагон испытывает беспокойство, считая, что продажа этих самолетов королевству может подорвать военное превосходство Израиля на Ближнем Востоке, поскольку ныне только эта страна в регионе имеет доступ к F-35.

Израиль не возражает против продажи истребителей F-35 Саудовской Аравии Соединенными Штатами, но хочет, чтобы это предложение сопровождалось нормализацией отношений королевства с еврейским государством.

В свою очередь, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Марокко уже установили связи с Израилем. В свою очередь, власти Судана выразили заинтересованность в присоединении к соответствующим соглашениям и подписали декларативную часть, однако окончательный документ с Израилем пока заключен не был.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)