+26
Сохранить Сохранено 7
×

Авторы Atomic Heart принесли извинения за расизм в игре


Авторы Atomic Heart принесли извинения за расизм в игре

Российская студия Mundfish, выпустившая успешный шутер Atomic Heart неделю назад, принесла извинения за использование мультфильма «Ну, погоди!» в игре, отрывок из которого демонстрирует африканского туземца с копьём. Этот короткий эпизод 1978 года вызвал бурную критику у западной публики, которая увидела в советском мультфильме оскорбительный расизм.

Команда поблагодарила геймеров и западную прессу за то, что они обратили внимание на этот момент, и принесла извинения за то, что старый мультфильм причинил кому-либо боль. В конечном счёте российские разработчики пообещали «отредактировать рассматриваемые части» в следующем патче.

Пока сложно сказать, что подразумевается под редактированием. Возможно, команда вырежет этот фрагмент из мультфильма в игре, поскольку это кажется самым очевидным и простым решением. С другой стороны, это решение может разозлить русскоязычную публику, которая усмотрит надругательство над классикой отечественного кино.

Именно этот фрагмент вызвал у западных геймеров осуждение.
Именно этот фрагмент вызвал у западных геймеров осуждение.© Youtube

Разработчики также могут поступить в западном стиле и просто поместить в игру короткое предупреждение об историческом содержании, как это делают известные студии вроде Disney. Стоит отметить, что Mundfish избежала обсуждения украинского вопроса в своём обращении, невзирая на то, что была подвергнута критике за то, что не выступила с осуждением российского руководства.

Что касается самой игры, Atomic Heart встретила тёплый приём и у игроков, и у западной прессы, а издание PC-Gamer назвало шутер «удивительной и амбициозной игрой, которая временами кажется близкой к величию».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)