+1
Сохранить Сохранено 7
×

Автор скульптуры «Макрон, смычок и три пера» везет Коран в Узбекистан


Автор скульптуры «Макрон, смычок и три пера» везет Коран в Узбекистан

Коран.

© islam.ru

Астраханский скульптор Виктор Кропачев перешел на новый уровень. Раньше он создавал необычные скульптуры глав мировых держав с животными мотивами. Теперь же у творца глобальная миссия: авангардный скульптор намерен покончить с ксенофобией.

В интервью «Ридусу» скульптор Кропачев рассказал о своем новом международном проекте «Божественная истина». Скульптура Корана с живым огнем отправится прямиком в Самарканд, так как в 2025 году этот узбекский город будет культурной столицей ислама.

«Мой проект нацелен на укрепление отношений между Россией, странами Ближнего Востока, Средней Азией и другими мусульманскими странами. Кроме того, он призван развивать международный туризм в нашей стране», — подчеркнул скульптор.

Новая работа авангардного скульптора Виктора Кропачева.
Новая работа авангардного скульптора Виктора Кропачева.

Автор скульптуры «Макрон, смычок и три пера» утверждает, что его новая работа переполнена скрытыми смыслами.

«Книга на скульптуре символизирует Коран. На одной странице я написал 35-й аят суры „Ан-Нур“, где говорится, кто есть Бог, а на другой — аят 13-й суры „Аль-Худжурат“, в котором говорится, что Всевышний создал нас народами и племенами, чтобы мы друг друга познавали», — пояснил творец.

Дополняет скульптуру Корана огонь, причем это не металлическое пламя, а настоящее, живое. «Вы даже не представляете, как много в этом смысла! Живой огонь может быть как жестоким наказанием, так и благодатью», — терпеливо пояснил скульптор.

Живое пламя накрыто металлическим, которое напоминает человеческую кисть. «Даже без одного „пальца“ это пламя будет неполноценным. Это говорит нам о том, что религию нужно беречь и охранять. Пять языков пламени символизируют пять столпов ислама», — добавил Кропачев.

По его словам, новая скульптура должна показать мусульманам, как народы России уважают друг друга.

«В Астрахани проживает более 140 национальностей, все в мире и согласии. Увидев эту скульптуру, все люди поймут, что мы здесь друг друга уважаем», — заключил художник.

Ранее «Ридус» уже рассказывал о необычных работах астраханского скульптора. Один из недавних проектов — хищный белоголовый орлан, из которого выходит похожий на главу Белого дома Джо Байдена мужчина с рулем в руках.

Скульптор из Приволжья Виктор Кропачев со своей работой, посвященной американскому лидеру Джо Байдену.

В коллекции скульптора-самоучки, посвященной мировым лидерам, есть скульптура «Ум, сила и душа», представляющая собой образ современной России в борьбе с внешним врагом, в которой явно угадываются черты Владимира Путина, любопытная скульптура, посвященная королеве Елизавете II, и неоспоримый хит — скульптура «Макрон, смычок и три пера», посвященная французскому лидеру.

Автор и его скульптура.
Автор и его скульптура.

Ранее «Ридус» рассказывал, как известные российские скульпторы, включая Виктора Кропачева, осудили инициативу религиозного активиста из Башкирии Расула Ахиряетдинова, которого возмутил «откровенный» вид статуи «Родина-Мать зовет» в Волгограде. Активист требовал провести реконструкцию памятника, так как «торчащие соски» и «гомосексуальные моменты» у скульптуры неуместны при освещении темы войны.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Кайрат
    Кайрат 28 февраля

    Виктор красава! Дерзай!

    Ответить
    -1 +