+-5
Сохранить Сохранено 7
×

Российские скульпторы осудили нападки активиста на тело волгоградской «Родины-Матери»


Российские скульпторы осудили нападки активиста на тело волгоградской «Родины-Матери»

Скульптор Виктор Кропачев и его работы

© Коллаж/Ridus.ru

Известные российские скульпторы и их представители прокомментировали «Ридусу» инициативу религиозного активиста из Башкирии Расула Ахиряетдинова, возмутившегося «откровенному» виду статуи «Родина-Мать зовёт» в Волгограде и потребовавшему реконструкции памятника. Он посчитал, что «торчащие соски» и «гомосексуальные моменты» у скульптуры неуместны при освещении темы войны.

Так, скульптор из Астрахани Виктор Кропачёв, прославившийся сюрреалистическими статуями Путина, Байдена и других мировых лидеров, не увидел никакой почвы для обвинений «Родины-Матери» в излишнем эротизме:

«Прежде чем поставили такую скульптуру, она прошла конкурс, и на нём учли всё, что посчитали нужным, она отразила всё то, через что нам пришлось пройти в Великую Отечественную войну. Поэтому что у этого критика с головой, я не совсем понимаю», — сказал в разговоре с «Ридусом» Кропачёв.

Помощник куда более маститого скульптора Зураба Церетели Сергей Шагулашвили оценил поступок Ахиряетдинова ещё лаконичнее:

«Таких неграмотных и больных людей очень много, мы не будем комментировать».

Религиозный активист из Уфы Расул Ахияретдинов записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором требует реконструировать статую «Родина-Мать зовёт» работы Евгения Вучетича в мемориальном комплексе на Мамаевом кургане в Волгограде, считая, что «торчащие соски» и неуместны при освещении темы войны.

«Для меня лично мать олицетворяет чистоту. А здесь люди ходят и смотрят на ее грудь <…>Мы же видим все эти голые вечеринки Ивлеевой. Гомосексуальные моменты и падение нравственности. А тут приезжаем в Волгоград и обнаруживаем идентичный подтекст», — заявил Ахияретдинов.

Башкирский общественник обратился к Путину с просьбой выделить средства на реконструкцию памятника с тем, чтобы «поменять этот вид и закрыть её срамные места» — хотя бы накрыть плечи и руки статуи платком.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-5

 

   

Комментарии (0)