Австралийские учёные предложили есть питонов вместо коров

Команда из австралийского Университета Маккуори утверждает, что коров и свиней можно заменить питонами, чтобы они стали альтернативой традиционному сельскохозяйственному скоту. Как говорят учёные, питоны, в отличие от привычных источников мяса, более экологичны и содержат мясо с высоким содержанием белка, а по вкусу оно похоже на курицу.

Эти гигантские животные быстро растут, достигая зрелости в течение трёх лет, а в год они способны производить до 100 яиц. В некоторых странах Азии выращивание питонов ради мяса и кожи уже стало устоявшейся практикой. Исследователи воспользовались опытом двух ферм в центральном Таиланде и южном Вьетнаме, где они изучили свыше 4600 питонов. Змей содержали в гигантских складах с полуоткрытой конструкцией, а кормили пойманными грызунами и белковыми отходами.

Во многих странах юго-восточной Азии уже давно выращивают питонов и крокодилов ради мяса.
Во многих странах юго-восточной Азии уже давно выращивают питонов и крокодилов ради мяса.© iucn.org

Несмотря на то, что питонов кормили всего раз в неделю, животные вырастали до 46 граммов в день. Среди бирманских питонов на каждые 4 грамма потребляемой пищи можно получить 1 грамм мяса, что намного эффективнее, чем у привычного домашнего скота. Кроме того, фермы по выращиванию змей производят меньше парниковых газов, поскольку хладнокровные рептилии эффективнее переваривают пищу.

Помимо мяса, из питонов можно получить кожу для изготовления одежды и аксессуаров, а также желчь для лечебных целей. Учитывая эти очевидные преимущества, исследователи полагают, что большинству стран следует рассмотреть возможность коммерческого выращивания питонов. Особенно это может быть выгодно для стран с низкими доходами, которые сталкиваются с дефицитом белка.


Нам важно ваше мнение!

+0