+0
Сохранить Сохранено 7
×

Авиаэксперт Романов осудил повышение Минтрансом норм налёта в гражданской авиации


Авиаэксперт Романов осудил повышение Минтрансом норм налёта в гражданской авиации

Самолёт.

© ru.wikipedia.org

Эксперт по безопасности полётов, бывший командир воздушного судна Алексей Романов обсудил с «Ридусом» планы Министерства транспорта России повысить максимальную норму налёта для экипажей авиалайнеров с нынешних 80 до 90 часов в месяц.

Романов признал, что Минтранс РФ пытается преодолеть нехватку пилотов в гражданской авиации, увеличив налёт для оставшихся специалистов, а заодно дать законный повод не платить членам экипажа сверхурочные. Романов высказал мнение, что это неудачная идея.

«В советское время были экипажи из пяти человек: командир, второй пилот, бортинженер, радист, штурман. Каждый из них выполнял свою работу. Сейчас летают в основном вдвоём. Самолёты оборудованы компьютерами, поэтому считается, что это облегчение. Но на самом деле для пилотов возникла огромная эмоциональная нагрузка. Поэтому по статистике сейчас до 30% лётчиков работает в состоянии хронической усталости», — сказал авиаэксперт «Ридусу».

При этом Романов добавил, что даже в старых расширенных экипажах санитарная норма налёта составляла 66 часов в месяц, а за 80–90 часов уже доплачивали.

«У меня однозначное мнение, что в Министерстве транспорта сидят люди, которые не понимают, что такое лётная работа и безопасность. Они увеличивают санитарную норму без всяких оснований и медицинских исследований», — отметил эксперт по безопасности полётов.

Романов пояснил, что если новые нормы будут введены, то они повлекут большую реакцию пилотов: «Сейчас и так многие пытаются уйти в заграничные компании. А после этого отток ещё более усилится».

Ранее стало известно, что Минтранс РФ подготовил проект приказа, повышающего максимальную норму налёта для пилотов и бортпроводников с 80 до 90 часов в месяц. До этого повышать нормы до 90 часов можно было в исключительных случаях с согласия пилотов и профсоюза за дополнительное вознаграждение.

Предполагается, что новые нормы направлены на повышение производительности труда и заработков членов лётных экипажей. Но в профсоюзе лётного состава России опасаются, что такие правила грозят переутомлением экипажам и увеличением числа происшествий и катастроф в воздухе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)