Авиабилеты взлетят в цене — правительство сократило поддержку авиаперевозчиков
- 26 июля 2023 01:36
- Валерий Агеев, Авиационный инженер, летчик, журналист
Правительство РФ сократило в 2023 году поддержку российских авиаперевозчиков с 170 до 53,6 миллиарда рублей. Речь идет о субсидиях, которые отечественные авиакомпании получают в зависимости от пассажирооборота. В ответ они начали отменять рейсы по России из-за сокращения господдержки.
А как хорошо все начиналось
Субсидирование отечественных авиаперевозчиков стало частью комплекса мер по поддержки российской экономики в условиях внешних санкций.
Программа компенсации расходов перевозчиков была запущена в апреле 2022 года. В условиях непростой ситуации, связанной с ограничениями со стороны недружественных стран, она позволила сохранить пассажирские перевозки на внутренних маршрутах.
В 2022 году на субсидирование только внутренних перевозок было выделено 100 миллиардов рублей, которые Росавиация распределила между 32 авиакомпаниями, половину этих средств получила группа «Аэрофлот». Перевозчикам также компенсировали 19,4 миллиарда за возврат билетов на отмененные из-за внешних ограничений рейсы. Еще 2,9 миллиарда рублей было распределено между грузовыми авиакомпаниями. По данным Росавиации, отечественная авиаотрасль получила в прошлом году рекордные 172 миллиарда рублей в качестве субсидий из бюджета.
Поэтому неудивительно, что российские авиакомпании по итогам 2022 года перевезли в общей сложности 95,1 миллиона пассажиров. Однако пассажиропоток в 2022 году оказался на 16 миллионов человек (14,3%) меньше, чем годом ранее, и на пять миллионов ниже планки, заданной в марте 2022 года президентом РФ Владимиром Путиным.
Туманное будущее
В 2023-м, как утверждают отечественные аналитики, урезание программы субсидирования произошло в связи с секвестированием расходов госбюджета. Минтрансу в целом поручили сократить расходы на 5%, что вылилось в урезание размера этой программы. И субсидирование будут получать не 32, а всего 16 авиакомпаний.
Неудивительно, что отечественные авиакомпании начали отменять рейсы по России из-за сокращения господдержки. Больше всего отмененных рейсов в Омской и Тюменской областях, Татарстане, Санкт-Петербурге, Дагестане и Северной Осетии. Поэтому авиаперевозчики РФ в 2023 году, как ожидается, перевезут только 103 миллиона человек, что примерно на 10% больше, чем в 2022 году.
Тем не менее российские авиаперевозчики продают льготные авиабилеты на 2023 год по 308 направлениям. Правда, в продажу поступит всего четыре миллиона (!) билетов по специальному тарифу. Часть из них доступны для всех пассажиров, а некоторые — только для льготных категорий. К ним относится молодежь до 23 лет, женщины старше 55 лет и мужчины от 60 лет, дети с инвалидностью вместе с сопровождающими, взрослые с инвалидностью первой группы и их сопровождающие, инвалиды с детства второй и третьей группы, многодетные семьи.
При покупке билета у жителей ДФО должна быть отметка о постоянной регистрации в регионе. У многодетной семьи — удостоверение об этом или другой документ, который указывает на ее статус. У пассажиров с инвалидностью — справка. Молодежи и пожилым достаточно паспорта или свидетельства о рождении. Следует отметить, что льготные билеты дешевле обычных примерно в два раза.
Количество субсидируемых билетов, которые один пассажир может купить, ограниченно. Можно приобрести до четырех билетов в год в одном направлении или до двух туда-обратно. Еще можно купить один билет туда-обратно и два билета в одном направлении.
Стоит ли помогать авиакомпаниям?
Вопрос, конечно, непростой. Если учесть, что почти все отечественные авиакомпании — коммерческие предприятия, в основе работы которых стоит прибыль, то, наверное, нет. Пусть крутятся как хотят. Но перевозка пассажиров является социальной прерогативой государства, и оно им должно помогать. Правда, не всегда и не всем.
Глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая на одном совещании, попросил Минтранс разобраться с вопросом доступности рейсов по ключевым туристическим регионам и с риском роста цен на билеты. Решетников рекомендовал Минтрансу «напомнить» авиакомпаниям, что, хотя они и являются коммерческими предприятиями, «за деньгами на выкуп самолетов они приходят в бюджет, за субсидиями они приходят в бюджет, за дотированием авиационной отрасли в виде организации воздушного движения и так далее — все это в бюджет».
Карл Маркс в свое время сказал, что капиталист при 100% прибыли попирает любые человеческие законы и что нет такого преступления, на которое он не согласился бы пойти за 300% прибыли, хотя бы под страхом виселицы.
Если учесть, что владельцы отечественных авиакомпаний являются такими капиталистами, то совершенно не удивляет то, что они сотворили 24 февраля прошлого года в начале СВО и 24 сентября при объявлении частичной мобилизации, — резко повысили цены на билеты.
А когда начался военный мятеж Пригожина, в Москве, и не только в ней, цены на авиабилеты выросли в несколько раз. Например, в Турцию — до 120–140 тысяч рублей и больше. В Ереван вечером субботы можно было улететь за 70−198 тысяч, в Алма-Ату — за 80 тысяч. В Дубай прямым рейсом — 358 тысяч, с пересадкой в Дели — 128 тысяч. В Тбилиси на прямые рейсы 24 июня билетов вообще не было. Причем, что характерно, билеты сметали мгновенно, несмотря на цены.
Бомба, заложенная в постановлении правительства РФ № 1242
В этом постановлении, которое и регламентирует субсидирование региональных рейсов, есть механизм прекращения субсидирования. Как только за год будет перевезено больше десяти тысяч пассажиров (на Дальнем Востоке чуть побольше), то субсидирование прекращается. Десять тысяч пассажиров — это 100 полностью забитых парных рейсов, или два заполненных парных рейса в неделю в течение года на 50-местном самолёте, или в два раза меньше на «Сухом-Суперджете». То есть более-менее нормальное направление за год выходит за лимиты в десять тысяч пассажиров. После чего субсидии исчезают.
А субсидии покрывали 50% тарифа, соответственно, тариф взлетает в два раза. Количество пассажиров сокращается. Оставшихся не хватает для окупаемости рейса. Следовательно, цены на билеты повышаются. И так до бесконечности.
Если учесть, что субсидирование отечественных авиаперевозчиков на 2024–2025 годы в проекте бюджета РФ не заложено, то российскую гражданскую авиацию ждет весьма туманное будущее.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: