+0
Сохранить Сохранено 7
×

Андрей Макаревич ошибся в фактах об освобождении Аушвица


Андрей Макаревич ошибся в фактах об освобождении Аушвица

Музыкант Андрей Макаревич*, рассуждая о событиях Второй мировой войны, допустил две исторические ошибки. В своём комментарии он ошибочно приписал американским войскам освобождение концлагеря Аушвиц и ссылался на заявление президента США Гарри Трумэна.

Полагаю, что президент Труман, узнав о входе американских солдат в Аушвиц, сказал: "Запечатлевайте всё. Спустя 50 лет кто-нибудь заявит, что ничего этого не было". Разве не предрекал он это? — написал Макаревич*.

Об этой публикации высказались пользователи социальных сетей, обратив внимание на сделанные им исторические ошибки.

Первая неточность касается освобождения нацистского лагеря Аушвиц. В действительности, в январе 1945 года, его узников освободили бойцы 60-й армии 1-го Украинского фронта, а не американские войска.

Вторая ошибка связана с тем, кому принадлежит процитированное высказывание. В момент освобождения лагеря США возглавлял Франклин Рузвельт. Гарри Трумэн вступил в должность президента только в апреле 1945 года после смерти Рузвельта.

Также недавно стало известно, что у музыканта и его супруги Эйнат Кляйн ожидается пополнение в семье. Это будет пятый ребёнок для 72-летнего артиста.

*Включён в перечень иностранных агентов Минюста России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)