+0
Сохранить Сохранено 7
×

Аналитики прогнозируют новое ослабление доллара в 2026 году


Аналитики прогнозируют новое ослабление доллара в 2026 году

© unsplash.com/Vladimir Solomianyi

Deutsche Bank, Goldman Sachs и другие банки Уолл-стрит прогнозируют, что доллар США возобновит падение в следующем году, поскольку Федеральная резервная система продолжает снижать процентные ставки.

За последние шесть месяцев американская валюта стабилизировалась после самого сильного падения с начала 1970-х годов в первой половине года, когда торговая война президента США Дональда Трампа вызвала хаос на мировых рынках.

Дональд Трамп.
Дональд Трамп. © wikipedia.org

Однако аналитики ожидают, что доллар США снова ослабнет в 2026 году, поскольку ФРС продолжит смягчать денежно-кредитную политику, в то время как центральные банки других стран сохранят процентные ставки на прежнем уровне или приблизятся к их повышению. Этот раскол может побудить инвесторов продавать американские облигации и переводить средства в страны с более высокими выплатами.

В результате прогнозисты более чем полудюжины крупных инвестиционных банков в основном предсказывают ослабление доллара по отношению к таким основным валютам, как иена, евро и фунт стерлингов. Согласно консенсус-прогнозам, составленным Bloomberg, широко отслеживаемый индекс доллара ослабнет примерно на 3% к концу 2026 года.

«У рынков есть достаточно возможностей для более глубокого снижения цен. Это оставляет много возможностей для дальнейшего ослабления доллара», — сказал глава отдела валютной стратегии G-10 в Morgan Stanley Дэвид Адамс, который ожидает, что доллар упадет на 5% в первой половине года.

Медвежий тренд

Ожидается, что падение доллара будет более умеренным и не таким масштабным, как в этом году, когда он сдал свои позиции по отношению ко всем основным валютам, в результате чего индекс Bloomberg Dollar Spot Index снизился почти на 8%, что стало самым глубоким годовым падением с 2017 года. Перспективы также зависят от ожиданий дальнейшего ослабления рынка труда США, что остается неопределенным, учитывая удивительную устойчивость постпандемической экономики.

Трейдеры закладывают в цены еще два снижения ставки ФРС на четверть процентного пункта в следующем году, и вполне возможно, что тот, кого Трамп выберет на место председателя Джерома Пауэлла, может поддаться давлению Белого дома и снизить ставки еще больше. Между тем, ожидается, что Европейский центральный банк сохранит ставки на прежнем уровне, в то время как Банк Японии повысит их.

«Мы видим, что риски в большей степени направлены против доллара, чем в его пользу», — заявил на пресс-конференции во вторник глава отдела глобальных макроэкономических исследований JPMorgan в Лондоне Луис Оганес.

Ослабление доллара окажет волновой эффект на экономику в целом, повысив стоимость импорта и корпоративной прибыли за рубежом, а также стимулируя экспорт, что, вероятно, будет приветствоваться администрацией Трампа, которая жаловалась на торговый дефицит США.

Это также может способствовать дальнейшему росту на развивающихся рынках, поскольку инвесторы перенаправят туда средства, чтобы воспользоваться более высокими процентными ставками. Операции кэрри-трейд на развивающихся рынках дают самую высокую прибыль с 2009 года. JPMorgan и Bank of America видят потенциал для дальнейшего роста.

Аналитики Goldman Sachs отметили «тенденцию доллара к обесцениванию, когда остальной мир демонстрирует хорошие результаты».

Аргументы в пользу доллара

Сторонники противоположной точки зрения, которые ожидают укрепления доллара по отношению к некоторым другим основным валютам, указывают прежде всего на устойчивый рост экономики США. Этот рост, обусловленный бумом искусственного интеллекта, привлечет в страну инвестиционные потоки, которые повысят стоимость доллара, заявили аналитики Citigroup и Standard Chartered.

© unsplash.com/The Quiet Atlas

«Мы видим большой потенциал для восстановления долларового цикла в 2026 году», — написала команда Citigroup во главе с Даниэлем Тобоном в своем годовом прогнозе.

Перспектива более сильного, чем ожидалось, роста была подчеркнута в среду, когда представители ФРС пересмотрели свои прогнозы на 2026 год. Тем не менее, они все же снизили процентные ставки на четверть процентного пункта и продолжают планировать еще одно подобное снижение в следующем году.

Пауэлл также развеял опасения по поводу возможного повышения ставок ФРС, заявив, что сейчас обсуждается вопрос о том, следует ли продолжать снижение ставок или подождать, поскольку регулятор разрывается между ослаблением рынка труда и все еще превышающей целевой уровень инфляцией.

Его комментарии были встречены с облегчением на рынках, где некоторые трейдеры опасались, что ФРС выступит с более жестким заявлением. По мере снижения доходности казначейских облигаций индекс доллара Bloomberg упал на 0,7% в среду и четверг, что стало самым большим двухдневным падением с середины сентября, когда трейдеры готовились к возобновлению цикла снижения процентных ставок ФРС.

В ежегодном аналитическом обзоре для клиентов, опубликованном в конце прошлого месяца, глава глобального отдела исследований валютного рынка в Лондоне Джордж Саравелос и его нью-йоркский коллега Тим Бейкер заявили, что доллар выиграл от «замечательно устойчивой» экономики и роста цен на американские акции. Однако они отметили, что доллар переоценен, и предсказали его падение по отношению к основным валютам в следующем году, поскольку рост — и доходность акций — ускорятся в других странах.

«Если эти прогнозы сбудутся, они подтвердят, что необычно длительный бычий цикл доллара в этом десятилетии завершился», — написали аналитики.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)