Аналитик Банки.ру посоветовала альтернативы рублевым вкладам
- 23 августа 2025 03:40
- Сергей Герасименко
В условиях начавшегося ослабления рубля и снижения процентов по депозитам, владельцы сбережений в российской валюте должны рассмотреть возможность выбора альтернатив для надежного инвестирования средств, сообщила агентству Прайм аналитик Банки.ру Гаянэ Замалеева. Хотя полного падения рубля пока нет, его постепенное обесценивание все-таки наблюдается. Кроме того, тенденция на снижение ключевой ставки Банком России приводит к уменьшению доходности по депозитным вкладам.
До завершения текущего года ожидания располагают к тому, что средняя доходность по вкладам может упасть до уровня 9,5-10,5% годовых. Несмотря на это, она все равно превышает уровень официальной инфляции, что делает разумным сохранение части средств на депозитах. Не менее важно обращать внимание на акционные продукты и специальные предложения от финансовых платформ, так как они нередко предоставляют дополнительные бонусы к базовым ставкам.
— рекомендует Замалеева.
Для того чтобы противостоять возможным колебаниям курса рубля и сохранить повышенную доходность, стоит рассмотреть диверсификацию накоплений путем инвестирования части средств в облигации федерального займа и надежные корпоративные облигации, отметила она.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: