+0
Сохранить Сохранено 7
×

Anadolu: Турецкие F-16 начнут патрулировать Балтию в августе


Anadolu: Турецкие F-16 начнут патрулировать Балтию в августе

Турецкие истребители F-16 с августа начнут выполнять круглосуточное патрулирование воздушного пространства стран Балтии в рамках миссии воздушной полиции, организованной НАТО. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Подполковник Оздемир, командир 181-й эскадрильи ВВС Турции, отметил, что во время выполнения этой миссии подразделение будет находиться в состоянии постоянной боевой готовности, готовясь быстро реагировать на любые случаи нарушения границы или появления неопознанных воздушных объектов.

Службы агентства уточнили, что на авиабазу Эмари в Эстонии направляются пять истребителей F-16 и 76 военнослужащих 181-й реактивной эскадрильи (Pars Filo).

Миссия будет действовать с августа по ноябрь, в течение которого турецкие пилоты будут находиться в высоком состоянии готовности для предотвращения потенциальных инцидентов в воздушном пространстве Эстонии, Латвии и Литвы.

С 2004 года НАТО осуществляет миссию по воздушной полиции в Прибалтике, где страны Альянса поочередно обеспечивают защиту неба для трёх республик, не имеющих собственных истребителей.

Ранее агентство Bloomberg указывало на вероятность замены Турцией США в роли доминирующей страны НАТО. Европейские лидеры не всегда находят общий язык с американским президентом Дональдом Трампом, что позволяет турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану претендовать на ведущую роль в регионе. Анкара также нацелена на то, чтобы стать крупнейшим поставщиком военно-технического оборудования в Европу, преодолевая давление США.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)