+2
Сохранить Сохранено 7
×

Американский конгрессмен устал убеждать коллег в приближающемся конце света


Американский конгрессмен устал убеждать коллег в приближающемся конце света

Роско Бартлетт еще во время работы в Конгрессе начал увлекаться "апокалиптическими" теориями, причем, как раз такими вопросами, о которых ребята в госорганах говорить не любят, например, связанными с крайней уязвимостью энергосистемы США.

Однажды в Палате представителей Бартлетт высказался о том, что если Соединенные Штаты не предпримут каких-то действий, чтобы защитить свою энергетическую инфраструктуру, то либо террористы, либо сама природа положит конец той жизни, к которой американцы привыкли.

Бартлетт часто озвучивает нарисованные в сознании образы "Судного Дня": Нью-Йорк без электричества, люди в панике... Однажды он подробно пересказал свой короткий разговор с одним из российских чиновников о том, как бы Россия гипотетически могла "вывести США из игры".

"Они бы просто запустили одну из своих ракет высоко над США и взорвали бы в воздухе, - рассказывает Бартлетт, - тем самым они бы вырубили всю нашу коммуникационную систему примерно на полгода, а если бы не получилось с первого раза, то у них там еще около 20 тысяч таких ракет хранится"...

Вместе с тем тревожные размышления Бартлетта об электромагнитных толчках и солнечных бурях никогда не получали должного внимания со стороны коллег, которые постоянно заняты более насущными вопросами, воспринимая его россказни как байки. Никто не брал в расчет даже то, что рисует подобные страшные картины бывший инженер военного-морского флота, работавший в период "космической гонки вооружений".

Впрочем, Бартлетт долго коллегам не стал надоедать. Республиканец из западного Мэриленда, не единожды названный "самым странным конгрессменом", год назад покинул свой пост и решил озаботиться проблемой выживания самостоятельно: купил домик далеко в горах Западной Вирджинии, где теперь и живет... без телефона, интернета, вообще без связи с внешней энергосистемой и даже без водопровода. Бартлетт стал, как он однажды выразился в одном из интервью, "независимым от системы" человеком.

"Я посетил Бартлетта весной 2013-го, взобрался на высоту 4000 футов в горы, на полпути потеряв мобильную связь. Ближайший магазин находился в часе езды от его дома, - вспоминает свое путешествие к экс-конгрессмену журналист Джейсон Коеблер. - Когда я приехал, Бартлетт, с огромной белой бородой, одетый в джинсовый комбинезон, поприветствовал меня и спросил, произошло ли что-нибудь интересное с тех пор, как он последний раз был в Мэриленде неделю назад. Ну, я рассказал ему, что ЦРУ уличили в шпионаже за центрами обработки данных компаний Google и Yahoo. Он был в небольшом замешательстве"... Ведь именно он провел 20 лет в Конгрессе, борясь против государственного вмешательства в жизнь общества. Впрочем сейчас он больше заинтересован в обсуждении погоды, птиц, которые живут на его деревьях или нового туалета, который он сам построил.

"Знаешь, - сказал в итоге он в ответ после некоторых раздумий. - Новости сегодня, словно мыльная опера - если не смотрел неделю, то не очень много-то и пропустил. Люди спрашивают меня: "Почему?". А я спрашиваю людей: "Зачем они взбираются на Эверест?". Это испытание. Это захватывает, когда встречаешься с жизнью, в которой нет магазинов и телефонов. Это то, какой жизнь была для наших предков"...

Тем не менее, Бартлетт не скрылся от общества полностью: каждые две недели он бреется, закидывает рюкзак за спину и направляется в Вашингтон, где работает в роли наставника для ребят из Lineage Technologies, компании, занятой разработкой систем информационной защиты. "Мне не нужно работать, но я хочу ощущать ответственность, - рассказывает он. - Есть проблемы, которые нужно и можно решить, а у меня как раз есть идеи касательно того, как их решить".

Он встает на рассвете каждый день, кроме воскресенья (Бартлетт - один из Адвентистов Седьмого Дня), и проводит по 10-12 часов в день за колкой дров, вскапыванием грядок и покраской дома. Есть ли у него какие-то проблемы со здоровьем? Нет. За исключением незначительного артрита. "Может быть я и до 90 дотяну", - полагает экс-чиновник. Таблетки для слуха и палка, на которую он опирается - единственные вещи, напоминающие о его возрасте окружающим...

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (5)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 08 января 2014

    Ему надо копать вглубь. Идёт глобальное похолодание и ледник на пиндосию. Там спрячется и выживет. За счёт тепла Земли. У всех нормальных организмов все самые главные органы находятся под землёй, и они никуда не бегают и не суетятся. Ну Вы поняли.

    Ответить
    0 +
  • Мимокрокодил
    Мимокрокодил 08 января 2014

    > ...где теперь и живет... без телефона, интернета, вообще без связи с внешней энергосистемой и даже без водопровода> ...на полпути потеряв мобильную связь. Ближайший магазин находился в часе езды от его дома...Пффф... У нас в стране таких "готовящихся" к концу света - миллионы. И это только учтенных. А сколько старообрядцев и отшельников, которых на бескрайних просторах Сибири разбросала жизнь? Читаю дальше:>проводит по 10-12 часов в день за колкой дров, вскапыванием грядок и покраской домаЯ то думал... Дачников-Адвентистов Седьмого Дня у нас ещё больше. Про наших деревенских "экс-конгрессменов" я молчу, щадя нежные чувства г-на Бартлетта.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 08 января 2014

    а шапочку из фольги он уже купил?

    Ответить
    0 +
  • борис
    борис 08 января 2014

    Очень интересная и нужная новость, спасибо!

    Ответить
    0 +
  • Юганец
    Юганец 09 января 2014

    Поддался предсказателям. А декабрь 12-го уже миновал. Кто следующий чё нить предскажет?

    Ответить
    0 +