+32
Сохранить Сохранено 7
×

Американская игровая компания Blizzard обвинила в своих бедах Китай


Американская игровая компания Blizzard обвинила в своих бедах Китай

В декабре мы уже сообщали, что китайские игроки готовятся к закрытию многопользовательской ролевой игры World of Warcraft, поскольку 14-летнее издательское соглашение американской компании Blizzard с китайской корпорацией NetEase подходит к концу. Все новые продажи игр от Blizzard в Китае были приостановлены с конца прошлого года, а изменить эту ситуацию смог бы только новый партнёр.

Теперь кажется неизбежным, что соответствующие игры в Китае перестанут работать 23 января, поскольку NetEase отклонила предложенное шестимесячное продление договора на существующих условиях. Такое поведение кажется подозрительным, поскольку китайский издатель по сути построил всё своё существование на успехе лицензионных игр от Blizzard.

Что теперь будут делать многочисленные китайские фанаты Blizzard - неизвестно.
Что теперь будут делать многочисленные китайские фанаты Blizzard, неизвестно.© Weibo

Впрочем, между партнёрами уже давно существовали серьёзные разногласия по ключевым условиям. Ещё в ноябре NetEase заявила, что усердно работала над переговорами с Activision Blizzard, но сочла условия американской компании неприемлемыми.

Однако эта ситуация имеет более важный контекст, нежели разборки между компаниями, поскольку все видеоигры требуют наличия китайского издателя и государственных лицензий для работы в регионе, а Коммунистическая партия Китая начала уделять всё больше внимания содержанию иностранных игр. Кроме того, дети имеют право по закону играть лишь час в день по пятницам, выходным и праздникам, а это ещё больше точит камень под многопользовательской составляющей World of Warcraft, Hearthstone и Overwatch.

Сможет ли Blizzard найти другого партнера в Китае, ещё неизвестно. Хотя игры этой компании всегда пользовались колоссальным успехом в этом регионе, разработчика по сути просто вытесняют с китайского рынка в рамках более широкой государственной стратегии. Так или иначе, но дочерняя компания Blizzard China пожаловалась в сети на то, что переговоры с NetEase встретили глухую стену отрицания.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)