Американист Кошкин: США запугивают Испанию исключением из НАТО
- 24 апреля 2026 13:28
- Михаил Розен
Агентство Reuters сообщило, что Пентагон планирует приостановить членство Испании в НАТО и изменить официальную позицию Соединённых Штатов в отношении притязаний Великобритании на Фолклендские острова. Такой шаг связывается с отказом от поддержки операции Вашингтона в Иране со стороны ряда европейских союзников. В том числе из-за отказа предоставлять американским военным базы и право пролёта над своей территорией.
Старший научный сотрудник ИСК РАН, американист Павел Кошкин отметил в разговоре с «Ридусом», что предложение исключить Испанию из НАТО является не реальной инициативой, а частью информационной войны.
«США просто занимаются запугиванием Испании. Чтобы действительно исключить страну из НАТО, нужен консенсус. К нему надо прийти на фоне разногласий европейских стран и Вашингтона по иранской политике. С таким же успехом можно поставить вопрос об исключении других стран НАТО, отказавшихся помогать Трампу в данной операции. Вряд ли страны Европы поддержат такое решение. Тем более что это опасный прецедент. Это информационная борьба и попытка США показать, кто главный в объединении», — заявил Кошкин в беседе с «Ридусом».
Американист указал, что НАТО переживает не лучшие времена и стоит перед многочисленными вызовами. Тем не менее говорить о распаде Альянса преждевременно. Не все считают нынешнюю ситуацию кризисом.
«Президент США Дональд Трамп — временная фигура, пусть и непростая для НАТО. После следующих выборов 2028 года в США политика Вашингтона в отношении европейских членов Альянса почти наверняка изменится, даже если победят республиканцы», — пояснил Кошкин в разговоре с «Ридусом».
Ранее в Испании большинство депутатов конгресса отвергло предложение левой партии «Подемос» о проведении референдума, касающегося выхода страны из НАТО. Провал инициативы отражён в следующих цифрах: только 20 депутатов поддержали предложение, в то время как против него высказалось 300 человек. При этом 25 парламентариев воздержалось от участия в голосовании.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: