Американист Кошкин: США могут перебросить войска в Польшу из мести Берлину
- 22 мая 2026 11:18
- Михаил Розен
Президент Польши Кароль Тадеуш Навроцкий выразил благодарность президенту Соединённых Штатов Дональду Трампу за заявленное решение о направлении в Польшу дополнительных пяти тысяч военнослужащих. Ранее американский лидер сообщил, что США намерены увеличить свой военный контингент на территории республики.
Старший научный сотрудник ИСК РАН, американист Павел Кошкин отметил в беседе с «Ридусом», что действия США могут быть продиктованы местью Берлину.
«Если речь идёт о передислокации американских войск из Германии, то это попытка послать прозрачный сигнал, что Америка сократит военное сотрудничество с Европой. Своего рода месть. Трамп вступил в публичную перепалку с властями ФРГ. А если речь идёт о перемещении новых войск в Польшу, это подтверждение обязательств перед Европой», — заявил Кошкин в разговоре с «Ридусом».
Эксперт указал, что стратегия США касательно военного присутствия в Европе почти не изменилась за последние годы, несмотря на риторику Трампа. Всерьёз уходить с территории ЕС американцы не будут. Они не перестанут рассматривать Россию как угрозу, которую необходимо сдерживать. Трамп при всём желании не может изменить этого в короткий срок. При этом США не планируют открыто воевать с РФ, являющейся ядерной державой. Есть понимание последствий.
Ранее швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung сообщила, что решение США о выводе части войск с территории Германии в виде пяти тысяч военнослужащих вызвано обидой Трампа на резкие высказывания канцлера ФРГ Йоахим-Фридриха Мартина Йозефа Мерца. В статье подчёркивается, что реакция на слова Мерца стала ожидаемой и могла негативно отразиться на интересах Германии в долгосрочной перспективе. Недолго раздумывая, Трамп пригрозил сокращением численности контингента и выполнил обещание.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: