+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Аль-Каида» и ИГИЛ устроили гонку за «лидерство в джихаде»


«Аль-Каида» и ИГИЛ устроили гонку за «лидерство в джихаде»

«Аль-Каида»* может активизировать свою деятельность на фоне растущего числа сторонников террористической организации «Исламское государство»*, сообщает газета The Wall Street Journal.

Арабский эксперт по исламским течениям и группировкам Хасан Абу Хания рассказал изданию, что в настоящее время «Аль-Каида» ослаблена. Группировке необходимо проводить новые операции, чтобы напомнить сторонникам о своем существовании. По его словам, в настоящее время «Аль-Каида» и «Исламское государство» соревнуются за «лидерство в джихаде».

Газета отмечает, что за последний год многие суннитские боевики «Аль-Каиды» перешли на сторону «Исламского государства». В мае главарь одного из отрядов «Аль-Каиды» присягнул «Исламскому государству». Ранее в состав ИГ вошла нигерийская террористическая группировка «Боко Харам», став его западноафриканской провинцией.

Недавнее нападение на отель Radisson Blu в Мали совершили боевики группировки «Мурабитун», которая связана с «Аль-Каидой». Издание полагает, что эту атаку можно расценивать как попытку «Аль-Каиды» напомнить о себе.

Долгое время «Аль-Каида» считалась самой опасной исламской террористической группировкой, но стремительный взлет «Исламского государства» пошатнул ее репутацию. Это обстоятельство может подтолкнуть руководство «Аль-Каиды» к эскалации насилия.

«Аль-Каида» не признает халифата, который собирается построить «Исламское государство». Группировки находятся в состоянии войны. Ранее экс-директор ЦРУ Дэвид Петреус предлагал президенту США Бараку Обаме использовать конфликт террористических организаций и поддержать «Аль-Каиду» в этой борьбе.

*Террористические группировки запрещены в России

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)