+1
Сохранить Сохранено 7
×

Обаме предложили натравить «Аль-Каиду» на ИГИЛ


Обаме предложили натравить «Аль-Каиду» на ИГИЛ

Экс-директор ЦРУ, отставной генерал Дэвид Петреус предложил Вашингтону опереться на «Аль-Каиду» в борьбе с боевиками «Исламского государства». В настоящее время эти группировки находятся в состоянии войны.

Об этом сообщает портал The Daily Beast со ссылкой на несколько высокопоставленных американских военных, лично слышавших такое предложение от Петреуса.

В прошлом Петреус командовал международными силами в Ираке и силами США и НАТО в Афганистане. В этих странах он уже перетягивал на сторону западной коалиции «умеренные» бандформирования для борьбы с радикальными исламистами.


Экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус.  © wikipedia.org

Источники интернет-издания отмечают, что Петреус отдает себе отчет в том, что администрация президента вряд ли примет его предложение. Американцы слишком хорошо помнят, что именно «Аль-Каида» ответственна за теракты 11 сентября 2001 года, и не простят такого союза Бараку Обаме. Однако экс-командующий указывает, что другие методы борьбы с ИГ не работают.

Добавим, что во время пребывания в Ираке Петреус получил прозвище «Царь Давид», но не за мудрые советы, а за властную манеру управления древним городом Мосулом.     


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Дарья
    Дарья 01 сентября 2015

    +

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 01 сентября 2015

    Кому как не Давиду знать, что это невозможно, ибо и те, и другие выполняют определённые задачи сионистов. В том или ином виде их Давиды натравят на русских... как обычно.

    Ответить
    1 +