Агрегатор такси DiDi сократил 90% сотрудников из российского офиса

- 19 января 2022 14:06
- Сергей Звягинцев, журналист «Ридуса»
Китайская компания — агрегатор такси DiDi сократила 90% российских сотрудников. Об этом сообщает РБК. Приложение по заказу такси работает в 40 городах России с ноября 2020 года.
Как сообщил источник издания, сокращения в центральном российском офисе произошли в конце 2021 года, а среди уволенных оказались те, кто занимал «довольно высокие позиции».
Причиной таких массовых увольнений стали проблемы головной компании с китайскими властями. Летом прошлого года DiDi провела первичное размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, в ходе которого привлекла 4,4 миллиарда долларов.
В правящей партии Китайской Народной Республики посчитали, что агрегатор может делиться данными пользователей с американскими властями, и выдвинули против компании обвинения.
В конце декабря представители сервиса DiDi объявили, что агрегатор покинет американскую биржу.
Ранее сообщалось, что у российских агрегаторов такси и служб по доставке еды появился дополнительный сервисный сбор. О новой доплате для пользователей сообщили «Ситимобил», Delivery Club и «Яндекс.Еда». Нововведение позволит компаниям увеличить свою прибыль. Сервисный сбор в «Ситимобил» составил от одного до четырех с половиной рублей с каждой поездки. Как пояснили в компании, такое решение было принято в связи с ростом нагрузки на инфраструктуру.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: