+48
Сохранить Сохранено 7
×

Агентство NASA выпустило потрясающую интерактивную карту Марса


Агентство NASA выпустило потрясающую интерактивную карту Марса

Одиозный предприниматель Илон Маск недавно предсказал, что люди ступят на Красную планету в 2029 году, но агентство NASA немного приблизило эту возможность, выпустив интерактивную карту, которая позволяет исследовать многочисленные кратеры Марса. Даже школьники смогут воспользоваться этим проектом, не выходя из собственного дома.

Как пояснили разработчики программы из Калифорнийского института (США), их цель заключается в том, чтобы помочь людям, заинтересованным в изучении Марса, побродить по его каньонам и вулканам. Карта была создана с использованием 110 000 изображений, сделанных Марсианским разведывательным орбитальным аппаратом, и она точно воссоздаёт все особенности планеты.

На полученной карте с невероятной детализацией запечатлён целый ряд потрясающих геологических объектов, в том числе скалы, ударные кратеры и следы пылевых вихрей. Масштаб карты можно увеличивать и уменьшать при помощи колёсика мыши, а контекстное меню помогает быстро найти необходимые достопримечательности, будь то гора Олимп или кратер Езеро, который исследует марсоход Curiosity.

Выпуск карты состоялся вскоре после того, как аппарат Perseverance собрал в кратере Езеро образец марсианской породы, который может содержать признаки жизни. Робот уже почти год бродит по Марсу в поисках проб, которые могут содержать древние микробы и органику, но его миссия ещё далека от завершения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+48

 

   

Комментарии (0)