+45
Сохранить Сохранено 7
×

76-летняя минчанка спустя 69 лет нашла могилу погибшего под Белградом брата. Фоторепортаж


45 4 355

76-летняя минчанка спустя 69 лет нашла могилу погибшего под Белградом брата. Фоторепортаж

Любовь Тулиева, 76-летняя минчанка наконец-то добралась до Сербии и смогла навестить могилу своего брата-красноармейца, которая находится в местечке под названием Сланци, что в пригороде балканской столицы. Память об Александре Люба искала без малого 70 лет...

Любовь, Ольга и Алена Тулеевы © vostok.rs

И вот она у монумента. Старушка молчит и плачет. Она привезла кусок почвы из родимого края и разбросала ее возле грецкого ореха. Дерево-память, листва которого осеняет могилу, посадили местные жители в далеком 1944 году, в честь павших героев войны.

«Бог и добрые люди снова вознаградили меня, - тяжко, но счастливо вздыхает Люба, лаская фотографию брата. - Вот, я опять в Сербии. Стою перед могилой своего единственного брата. Зажигаю для него свечу и молюсь за вечную память всех героев, которые так же, как Саша, сражались за свободу».

© vostok.rs

Александру Павловичу Дубровскому только-только исполнился 21 год, когда он погиб в 44-м при освобождении Белграда. Теперь его имя высечено в холодном мраморе, среди пятнадцати других сербских воинов. Любовь Тулиева неразлучна с последним письмом Александра, которое пришло 30 сентябра 1944-го, всего за 17 дней до дня гибели. На пожелтевшей бумаге, что раскладывалась и складывалась миллионы уже раз, чернилами выведено: «Как и все другие войны, эта война также бессмыслена. Люди гибнут. Обо мне не думайте. У меня все в порядке. Защищаю честь, и как все правдолюбивые люди мечтаю о свободе. Мать моя, держись! Береги моих сестер»..

© vostok.rs

Люба долго искала могилу своего брата, которого в 41-м, пятилетней девочкой, вместе с матерью и двумья сестрами, проводила на фронт с вокзала в Минске. Навсегда...

© vostok.rs

...И вдруг колесо судьбы повернулось в правильном направлении, Люба узнала от друзей, посетивших недавно Белград, что в его пригороде стоит монумент, на котором высечено "Александр Павлович Дубровский". Ну, надо было, очевидно, ехать в Белград. В этом Тулиевой отчасти помогла минская газета «Вечерние новости», опубликовавшая очерк о судьбе бабушки Любы.

© vostok.rs

История Любы Тулиевой глубоко потрясла серба Зорана Ефтича из города Крагуевац, который познакомился в Минске с ее внучкой Ольгой. А вскоре после этого минчан в Сербию пригласили товарищи Зорана, Саша Савичевич из сербской Russia Today и Душан Баятович, директор компании «Сербиягаз». Благодаря их усилиям, старушка Люба, вместе с дочкой Аленой и внучкой Ольгой, приехала в Белград и таким способом сбылась ее без малого семидесятилетняя мечта.

© vostok.rs

"Перед тем как Любовь посетила могилу Александра, мы с коллегой очистили могилу, доступ к ней и пространство вокруг, - говорит Бранислав Недич, ветеран 63-й воздушно-десантной бригады. - Наши люди должны уважать свою историю и ее памятники. Если научимся уважать свою историю, мы будем уважать и свое будущее".

Бранислав Недич © vostok.rs

После посещения памятника-могилы в Сланци приютивший минчан глава сербского филиала Russia Today устроил угощение в деревне Рашчичи, возле города Иваница, в доме предков семьи Савичевич.

Здесь минчане познакомились с "душой Сербии", через дружбу с добрыми людьми из сел в области города Иваница. Гости из Белоруссии посетили монастырь Студеница и приклонили колени перед мощами сербских святых: св. Симеона сербского (великого кназя Стефана Немани), его сына - преп. Стефана Первовенчанного и жены - св. Анастасии (матери св. Саввы Сербского). "Вы живете на небесах!" – восхитилась бабушка Люба при посещении горы Голия...

Монастырь Студеница © vostok.rs

"Я познакомилась с вашими обычаями, верованиями, я видела, как живут люди в ваших домашних хозяйствах, я слушала сербскую музыку, кушала сербские блюда. Меня даже заставили попробовать сербскую ракию – самогон, который Саша готовит",  – говорит бабушка Люба, гордая тем, что сходу выучила несколько сербских слов.

Особенное впечатление у минчан оставили памятники под названием «крайпуташи», в дословном переводе - памятники вне кладбища, «пустые могилы»,  которые воздвигались обычно на перекрестках и возле дорог, с целью увековечить память здесь умершего. Они распространены как в Сербии, так в Боснии, Герцеговине и Черногории. Впрочем, и в России, стоит отметить, на местах аварий стават памятные знаки. На Балканах же подобный обычай распространяется шире. Алена, дочка Любы, отметила, что останавливалась возле каждго из них и долго на них смотрела, как будто в их надписях искала память о тех, что оставили на тех местах свои жизни.

© vostok.rs

При отъезде из Рашчичей, бабушку Любу, ее дочку и внучку провожали всей деревней. "Я возвращаюсь домой счастливой, - подытожила Любовь Тулеева. - Я познакомилась с замечательными людьми. И сердце мое дрожит, потому что я снова увидела могилу Александра. Это главная награда всей моей жизни. Долгие годы я кручинилась в тоске, что покину этот мир, так и не вставши у его могилы, так и не зажегши ему свечу"...

© vostok.rs

«Домой вернусь спокойной, - продолжает Любовь - Я познакомилась со страной и народом, за которых мой брат отдал жизнь».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+45

 

   

Комментарии (4)

  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 24 сентября 2013

    вечная память

    Ответить
    0 +
  • Gnom
    Gnom 24 сентября 2013

    Вечная память...

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 25 сентября 2013

    Хороший отчёт, спасибо автору за пост и сербским братьям за то, что помогли бабушке найти могилу своего брата.

    Ответить
    1 +
  • andy8181
    andy8181 25 сентября 2013

    Много информации о своих воинах-предках можно почерпнуть в архиве Минобороны podvignaroda.ru, obd-memorial.ru

    Ответить
    0 +