+0
Сохранить Сохранено 7
×

69 процентов россиян с оговорками приемлют существование православия


0 7 384

69 процентов россиян с оговорками приемлют существование православия

Согласно данным социологического опроса, 43% россиян скорее согласны с утверждением «Православие необходимо России», 3% скорее не согласны, а 19% жителей России в чем-то согласны, а в чем-то нет.

Чаще всего с этим утверждением согласны сами православные и жители Центрального федерального округа. Наибольший процент совершенно не согласных — среди не верящих в Бога (9% среди не верящих и 3% - от числа всех опрошенных).

Мужчины чаще сомневаются или вовсе не согласны с тезисом тогда, как большинство женщин утверждают, что православие необходимо.

«Любопытно, что среди последователей ислама с утверждением „Православие необходимо России“ не согласен всего 1%, 33% в чем-то согласны, в чем-то не согласны, а оставшиеся 65% согласны», — отметили социологи, проводившие опрос.

Жители России с низким заработком чаще среднего сомневаются с утверждением, говоря, что в чем-то согласны в чем-то нет. «Граждане с достатком от 4000 до 20 000 рублей чаще среднего соглашаются с приведенным утверждением (порядка 80%), а россияне с доходом выше 20 000 никак не отличаются от среднестатистического показателя», -сообщает «Интерфакс».

При этом совершенно согласны с утверждением «Православие необходимо России» 31% россиян.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (6)

  • ASD*
    ASD* 29 июля 2014

    А церкви шаговой доступности в Москве всё строят и строят. Бабло осваивать надо и маржу снять.

    Ответить
    0 +
  • Черный
    Черный 29 июля 2014

    уж лучше церкви, чем мечети

    Ответить
    2 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 29 июля 2014

    Почему то думают что высокодоходные граждане якобы должны в чем то быть "продвинутей" или чего то там.С высоты прожитых лет могу уверить уважаемых социологов что в России ситуация обратная - и объевшиеся чинуши и вороватый олигарх и даже пресловутый "средний класс" в лице тех и других плюс примкнувшую к ним городскую хипстоту не намного отличаются а кое-где отстают в плане морально-этическом - образовательном от более бедных слоёв населения

    Ответить
    0 +
  • Alex
    Alex 29 июля 2014

    А ничего, что в конституции написано, что Россия - светское государство", а? И еще.. даже в последнюю перепись населения вопросы вероисповедания не были включены.. а ЭТО что?

    Ответить
    1 +
  • Коля
    Коля 29 июля 2014

    Алёша, засунь в одно место своё цитирование Конституции...

    Ответить
    0 +
  • Юганец
    Юганец 30 июля 2014

    Вот ум уморили: вопрос был поставлен так – необходима ли жителям России православная вера? Если она мне нужна так я не буду слушать мнение кого-то. Даже если это "дерьмократическое большинство". Она целой империи (СССР) была "не нужна", но пережила её, а уж мнение даже большинства - переживёт точно.

    Ответить
    1 +