+106
Сохранить Сохранено 7
×

10 способов отличить обман в Интернете от просьбы о помощи


10 способов отличить обман в Интернете от просьбы о помощи

Каждый раз на эту уловку попадаются все новые и новые люди. На днях знакомая поделилась в "Фейсбуке" фоткой:

Ваши руки потянулись к кнопке репоста, как это уже сделал 521 человек? Минуту! Сначала выполните несколько простейших вещей.

Назовите город, в котором требуется помощь.

Почти все мошеннические объявления пишутся без указания города - так они лучше рапространяются. Каждый прочитавший подумает, что это происходит в его местности. Отсутствие города - первый признак обмана.

Включите голову.

Подобные тексты всегда написаны очень эмоционально. Постарайтесь вникнуть в текст и задать себе несколько вопросов. Отдают породистых щенков. Случайная вязка у породистых родителей хоть и может случиться, но ее вероятность очень мала. Хозяева ее не допустят. Отдают бесплатно. Почему? Если они породистые, то на картинке в тазике лежит 150-200 тысяч рублей. Почему именно утопят? Объявление написано не от лица хозяев, а от постороннего - тоже странно.

Обратите внимание на наличие деталей в объявлении.

В нашем случае их вообще нет. Нет имени к кому обращаться, возраста щенков, их количества и сколько из них мальчиков и девочек. Если речь идет о ребенке, то не указывается диагноз, больница в которой он лежит, адрес отделений переливания крови, график их работы и другие очевидные вещи.

Срочность.

Ребенок умирает, щенков утопят - не думайте, нажимайте на репост или звоните быстрее! На это и рассчитывают мошенники.

Используйте поиск по номеру телефона.

Да, это настолько очевидно, что почему-то не всем приходит в голову. Очень вероятно, что среди одинаковых перепостов, вы найдете запись того, кто до вас уже попытался разобраться в ситуации.

Обратите внимание на даты.

Подобные объявления гуляют по сети годами. "Собачка могла подрасти" и уже бегает большим и счастливым псом у прекрасных хозяев.

Поищите в Интернете фотографию из объявления.

Вряд ли мошенники будут делать фото сами. Скорее всего, они найдут в сети подходящее и очень трогательное избражение. Используйте поиск по картинкам (нажмите на значок фотокамеры). Если фотография заимствована, вы это легко обнаружите.

Узнайте, какому оператору принадлежит указанный в объявлении номер.

Для этого есть специальный сервис "Коды мобильных операторов". Как минимум вы поймете, что живете далеко от щенков и вряд ли сможете их забрать.

Номер чужого региона должен вызвать подозрение.

Номера, которые выглядят как обычные мобильные, но являются платными - существуют. Они принадлежат контент-провайдерам, которые предоставляют на них платные услуги, например, голосования, разговоры для взрослых и прочие развлекательные сервисы. Иногда с помощью разных схем их могут использовать мошенники. Будьте внимательны: платный контентный номер, как правило, имеет префикс, отличный от вашего региона. Например, 8 809 505 хх хх однозначно должен вызвать ваше подозрение.

Позвоните по указанному номеру сами, прежде чем нажмете на перепост.

Уж лучше вы сами попадетесь в лапки жуликов, чем обманете френдов и френдов их френдов. Если есть подозрения - проверьте информацию перед тем, как ее распространите. Номер из другого региона наберите по Skype.

А теперь самое важное!

Все написанное не значит, что вы не должны распространять информацию о помощи! Просто помните об ответственности перед читателями, не помогайте мошенникам и проверяйте информацию, это займет всего пару минут.

Указанные в примерах номера уже отключены.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+106

 

   

Комментарии (10)

  • (stalker)
    (stalker) 18 сентября 2013

    Дело Бендера живёт и процветает.

    Ответить
    16 +
  • Костя Бодня
    Костя Бодня 18 сентября 2013

    Остап Сулейман Берта Мария честно отбирал деньги у населения, а тут — чистой воды мошенничество!

    Ответить
    3 +
  • Савва
    Савва 18 сентября 2013

    Жуликам то в чем профит?

    Ответить
    0 +
  • Dmytro
    Dmytro 18 сентября 2013

    Доля с платного звонка, полагаю. Но как им удаётся договориться с оператором связи? Ведь это, как минимум нужен официальный договор

    Ответить
    0 +
  • albert-9282
    albert-9282 18 сентября 2013

    а он и есть. только в нем указано предоставление каких нибудь услуг, например, гороскоп, справка или викторина. а вот как будут заманиваться люди, это оператора не волнует.

    Ответить
    2 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 18 сентября 2013

    Ну если например брать тех же щенков - под таким видом легко сбагрить непородистого щенка, либо породистого, но с браком и т.п. Был уже такой случай - тоже был крик в духе "помогите, породистые щенки колли", знакомый взял от мошенника такого - щенок оказался брак с рахитом, вскоре погиб.

    Ответить
    6 +
  • psthv
    psthv 18 сентября 2013

    Самый простой профит - испортить жизнь человеку, лишить его телефонного номера. Если объявление становится популярным, обладатель указанного номера вынужден сменить телефон - обрушивается невероятный шквал звонков.

    Года 4 назад, ребята из параллельной группы в универе разместили подобное объявление про щенков с телефоном злобного препода - телефон у него звонил каждые 2 минуты, и номер ему пришлось менять. Щенки нужны всем.

    А если указать номер коммерческой фирмы? Телефон оказывается все время занят, туда начинают звонить любители щенков просто круглосуточно.

    Так было раньше, сейчас вроде дураков меньше стало, но грамотно составленное объявление все равно может обрушить чей-нибудь телефон.

    Ответить
    0 +
  • Olka.gri
    Olka.gri 18 сентября 2013

    Хоть бы этот пост прочитали как можно больше людей. Каждый день друзья делают "доброе дело" совершенно бездумно. Часто пропавшие собаки уже находятся, деньги на приюты собирают совсем не на приюты, и прочее. Никто не удосуживается посмотреть "откуда ноги растут".

    Ответить
    3 +
  • pi
    pi 18 сентября 2013

    Это от соблазна сделать добро быстро и легко, не напрягаясь. Вроде нажал на кнопочку, а чувствуешь, что доброе дело сделал, и не заморочился при этом.

    Чтобы делать по-настоящему добрые дела, надо прилагать усилия. Но в век френдов и лайков это не всегда в тренде :)

    Ответить
    20 +
  • Olka.gri
    Olka.gri 18 сентября 2013

    Очень правильные слова. "Творю добро не напрягаясь".

    Ответить
    6 +