+1
Сохранить Сохранено 7
×

"Твиттер" не бумага – не стерпит: анализ «спроса» за грубость и клевету


"Твиттер" не бумага – не стерпит: анализ «спроса» за грубость и клевету

© Илья Питалев/РИА Новости

Сетевая скандалистка

В своем микроблоге певица обвинила в подкупе юридическую компанию, занимающуюся проверкой состояния наследия своего мужа, основателя культовой группы «Нирвана», назвав руководителя компании «взяточником».

Несмотря на то, что, по заявлению самой Кортни Лав, сообщение с «упреками» в адрес юристов было отправлено, по ее словам, «без злого умысла», певице грозят серьезные штрафные санкции, если суд присяжных сочтет сообщение, дискредитирующим репутацию истца.

Стоит отметить, для Кортин Лав это не первый "сетевой" конфликт. В 2009 году публично оскорбила модельера Доун Симоранкгир, назвав ее «отвратительной лживой стервой» и добавив, что она к тому же «наркодилер, наркоманка, воровка и проститутка». Конфликт певицы и дизайнера, сообщают западные СМИ, разросся после того, как Кортни Лав получила счет за пять пошитых для нее платьев.

В марте того же года, Доун Симоранкгир подала иск. Рассмотрение дела должно было начаться в феврале 2011 года, но стороны договорились о том, что Кортни Лав выплатит дизайнеру компенсацию в размере 430 тысяч долларов.

Как заявил адвокат Симоранкгир, певица еще легко отделалась, так как если бы дело дошло до суда, размер компенсации с процентами превысил бы озвученную сумму. Кортни Лав не раз приходилось отвечать «рублем», точнее долларом за свой конфликтный характер.

Мировой опыт

Подобные конфликты не редкость и в российском шоу-бизнесе. Но до суда они, как правило, не доходят. Так, например, в 2012 году, на отечественном «шоу Олимпе» имел место конфликт между королем поп-музыки Филиппом Киркоровым и популярным репером Тимати. И начался он так же на просторах "Твиттера", как и в вышеописанном случае. Скандал между звездами разразился после церемонии вручения премии Муз-ТВ, на которой Киркоров получил три награды. Тимати высказал недовольство по этому поводу в "Твиттере", Киркоров ему ответил. Апофеозом этого конфликта стал клип «давайдосвидания», обнаживший, как пишут СМИ, наболевшие проблемы шоу-бизнеса.

Певец Филипп Киркоров.
1
Певец Филипп Киркоров.
© Илья Питалев/РИА Новости

Еще один конфликт между звездами отечественного шоу-бизнеса случился между известными ведущими - светской львицей, фигуранткой «болотного дела» Ксенией Собчак и Тиной Канделаки. Поводом для конфликта стала так же публикация в "Твиттере".

Певец Тимати.
2
Певец Тимати.
© Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Плохая тенденция

Такого рода конфликты среди звезд шоу-бизнеса, можно охарактеризовать известным в рекламном бизнесе понятием «черный пиар». Этим приемом пользуются люди, положительный ресурс популярности которых себя изжил. «Чем бы дитя не тешилось», как говорится…

Гораздо страшнее, когда «медийные» личности от политики начинают пользоваться подобными методами. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, будучи еще президентом страны, в конце 2011 года, на одном из северокавказских форумов в Ростове-на-Дону, констатировал, что привлекать к ответственности за публикацию суждений в Интернете не представляется возможным. Если, конечно, эти суждения не содержат в себе призывов к насилию. «Нужно выработать четкие критерии, позволяющие юридическим службам, правоохранительным органам говорить о том, что в конкретной ситуации человек вышел за пределы дозволенного и его нужно привлекать к ответственности», - отметил тогда нынешний председатель правительства.

 Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
3
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
© Екатерина Штукина/РИА Новости

Месяц назад, 7 декабря 2013 года, лидер КПРФ Геннадий Зюганов озвучил инициативу о введении санкций за призывы к развалу страны. Так, совсем недавно профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев предложил отдать Арктику под международную юрисдикцию, чем вызвал резкую реакцию президента РФ Владимира Путина. К этой же проблематике относятся и высказывания в Интернете по поводу отделения Кавказской части России, под влиянием недавних событий в Бирюлево, после которых в Интернете появились призывы от строительства «Берлинской стены» и «колючей проволоки» вокруг национальных республик.

В Госдуме продолжаются обсуждения и консультации на эту тему, но, как сообщает "Российская газета", большинство парламентариев уже высказались в поддержку инициативы коммунистов. Коммунисты за такие призывы предлагают ввести уголовное наказание от трех до десяти лет тюрьмы либо штраф до 1 миллиона рублей. В правительстве также ведется работа по созданию специальной службы, которая будет отслеживать лиц, позволяющих себе такие высказывания.

Политолог, заместитель декана прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков считает, что нет необходимости вводить какие-то дополнительные наказания за то, за что наказание и ответственность и так предусмотрены существующими законами. «Я считаю, Интернет абсолютно публичным пространством, и думаю, что человек, позволяющий себе высказываться в Интернете каким-то образом, должен понимать, что несет за это ответственность, то есть если он оскорбляет кого-то, то несет ответственность за оскорбление, если призывает к чему-то, то, пожалуйста, 282-я статья…» - отмечает эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • ocelot
    ocelot 14 января 2014

    Без комментариев...

    Ответить
    0 +
  • rom
    rom 15 января 2014

    Что бы там Тимати не говрил на Филла,но если сравнить количество людей на коцертах Тимати явно на дне.

    Ответить
    0 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 15 января 2014

    Как-то все цитированные эксперты не обратили внимание на сложность установления субъекта правонарушения. Я вошел в Сеть под своим паролем и пошел в буфет кофе попить. Мой сосед по офису сел за мой комп и кого-то оскорбил. Или хакер вскрыл мою учетную запись и начал постить от моего имени. Примеры можно продолжить.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 15 января 2014

    Как показывает правоприменение в российской системе, судейские такой оборот даже и не рассматривают; чтобы кто-то на подобный аргумент обратил сколь серьезное внимание, нужна серьезная аргументация, а-ля запись из видео-камеры интернет-кафе, в котором неизвестный украл пароли от аккаунта, и подтверждение от провайдера, что ай-пи с которого залезали под вашим именем в тот момент находился в том же интернет-кафе. да и то судейские возьмут это в расчет в Москве и еще нескольких мегаполисах, в регионах вообще многие, как показывает практика судопроизводства, смутно понимают подобные заумные слова как провайдер. В судах априори рассматривается, что аккаунт с которого писали принадлежит его хозяину.

    Ответить
    1 +