+1
Сохранить Сохранено 7
×

«Сирийский сюрприз» от России удивил США


«Сирийский сюрприз» от России удивил США

Второй раз за месяц Россия расширила свое политическое и военное влияние на конфликт в Сирии, заставив США принимать экстренные меры. На этот раз стало известно о создании в Багдаде координационного центра по борьбе с «Исламским государством» (террористическая организация запрещена в РФ), в котором приняли участие военные России, Сирии, Ирака и Ирана, пишет The New York Times.

Американские официальные лица были в курсе, что российские военные находятся в Багдаде. Тем не менее, для них стало полной неожиданностью заявление иракского командования о заключенном соглашении.

Ранее в сентябре Вашингтон был неприятно удивлен поставками армии Башара Асада российского вооружения. На военной базе в Латакии были размещены самолеты и танки.

Это лишний раз доказывает, что у президента России Владимира Путина совершенно иное представлении о методах борьбы с «Исламским государством», нежели у администрации Обамы, - пишет издание.

О том, что Россия, Сирия, Иран и Ирак создали в Багдаде координационный пункт для помощи шиитским ополченцам в борьбе с «Исламским государством», сообщил в пятницу телеканал FoxNews. В воскресенье Владимир Путин в интервью американскому журналисту Чарли Роузу подтвердил, что такая структура создана, но не уточнил ее местонахождение.

Что касается нашего, как вы сказали, присутствия в Сирии, то оно выражается на сегодняшний день в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу…. Мы предлагаем сотрудничество и странам региона, мы пытаемся создать некую координационную структуру., - сказал Путин в интервью.

Президент отметил, что уведомил об этом лично лидеров Турции, Иордании и Саудовской Аравии. Также об этом были проинформированы и США через госсекретаря Джона Керри.

Министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джафари, комментируя соглашение, отметил, что оно не нарушает обязательств Багдада перед международным сообществом. Иракские военные заявили, что Россия, Сирия, Иран и Ирак будут «участвовать в сборе информации» о террористах из «Исламского государства». Участие России в Ираке объяснили наличием российских граждан в рядах ИГ. Напомним, по данным ФСБ, к террористам примкнули не менее 2 тысяч россиян.

Вскоре после заявления Путина Джон Керри посетовал на отсутствие координации в борьбе с исламистами. Он добавил, что «у нас есть проблемы с тем, как мы собираемся двигаться вперед…».

В субботу американские СМИ со ссылкой на источники в разведке США сообщили, что Москва полностью готова к нанесению авиаударов в Сирии. В операции могут задействовать до 28 истребителей и штурмовиков, скрыто доставленных на аэродром в сирийской провинции Латакия.

В начале сентября американская разведка сообщила об увеличении присутствия российских военных в Сирии, предполагая, что россияне намерены создать на территории арабской республики новую военную авиабазу. Опубликованные спутниковые снимки подтвердили, что на территории Сирии в районе Латакии в рекордные сроки были построены комплексы, сильно напоминающие системы управления полетами и штабные комплексы.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Феликс
    Феликс 28 сентября 2015

    Виват Россия! Сирия с нами! Обаме позор!

    Ответить
    1 +