+0
Сохранить Сохранено 7
×

В ИГИЛ воюют более 2 тысяч россиян


В ИГИЛ воюют более 2 тысяч россиян

По данным Федеральной службы безопасности на стороне запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» воюют более 5 тысяч человек из России и стран Центральной Азии. Об этом после заседания Совета Региональной антитеррористической структуры ШОС в Ташкенте заявил замдиректора ведомства генерал армии Сергей Смирнов, сообщает ТАСС.

Гражданами России среди боевиков ИГ являются около 2400 человек, что в ФСБ назвали «достаточно большим количеством». По словам Смирнова, это представляет серьезную опасность, поскольку прошедшие обучение и получившие боевой опыт террористы возвращаются в Россию и другие страны ШОС.

Делается это конспиративно, принимаются методы работы боевых организаций… И тот опыт, который у них накоплен, они переносят на наши территории. Опасность заключается в этом, и она очень существенная, - подчеркнул генерал.

Одним из важнейших направлений борьбы с распространением влияния «Исламского государства» стало противодействие вербовки новых членов. Летом этого года было объявлено о создании крупного IT-отдела ФСБ, задачей которого стало слежение и пресечение деятельности террористов в социальных сетях и СМИ.

Только в Москве на борьбу с ИГ было выделено более 300 профессионалов. Большие штаты созданы управлениями ФСБ в северо-кавказских регионах: в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Адыгее, Карачаево-Черкессии и Чечне. В июле в России была создана «горячая линия» по приему жалоб на вербовку в ряды «Исламского государства».

Днем ранее глава МВД России Владимир Колокольцев заявил о 1800 российских боевиков в рядах «Исламского государства». Ведомство завело 477 уголовных дел. Председатель Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств-участников СНГ Марианна Кочубей заявляла о 1,5 тысячах граждан России в рядах «Исламского государства». В НАК заявили, что не менее 170 из них погибли.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Николай
    Николай 18 сентября 2015

    =2400 человек... представляет серьезную опасность, поскольку прошедшие обучение и получившие боевой опыт террористы возвращаются в Россию= Плюс рос.оппозиционеры - добровольцы из укрокарбатов.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 24 сентября 2015

    По осиному гнезду нужно бить тогда, когда осы ещё в нём.

    Ответить
    0 +