+0
Сохранить Сохранено 7
×

Либералы на выборах в Мосгордуму вооружатся шестью иллюзорными законами


Либералы на выборах в Мосгордуму вооружатся шестью иллюзорными законами

Столичная «совесть оппозиции» создает объединение «За Москву» для участия в выборах в Мосгордуму, сообщает РБК. Их программа будет основана на «шести законах Навального», которыми блогер-уголовник безуспешно пытался привлечь электорат на прошлых выборах столичного градоначальника.

Сам автор программы, на которую решил равняться оппозиционный альянс, во вторник, 22 апреля, был признан виновным по делу о клевете на муниципального депутата-единоросса Алексея Лисовенко. Как отмечает сам народный избранник (а Навальный, вероятно, и не спорит), 2014 год стал для Навального рекордным по количеству заведенных на него уголовных дел.

Тем не менее, независимая коалиция кандидатов «За Москву», объединившись под лозунгом мушкетеров «Один за всех и все за одного!», решила начисто «слизать» предвыборную программу Навального, состоящую из шести законопроектов.

В первую очередь оппозиционер был намерен запретить органам власти Москвы, госучреждениям и унитарным предприятиям, их подрядчикам и поставщикам привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан – кроме высококвалифицированных, с зарплатой не менее 700 000 в год.

У оппозиционной коалиции, резво подхватившей эту идею, не возникло мысли, что о реальной трудовой деятельности Навальный знаком лишь понаслышке: право на статус адвоката, по данным СМИ и блогеров, Навальный получил со значительными нарушениями, справку о прохождении практики выписал себе сам, да и о непосредственной адвокатской деятельности оппозиционера ничего не известно.

Следующий проект закона Навального был посвящен информационной системе строительных и ремонтных работ: по замыслу блогера-уголовника, жители Москвы должны иметь всю информацию о строительных и ремонтных работах, работах по благоустройству и озеленению и уборке мусора в конкретном дворе. Все эти «новшества» давно доступны жителям столицы на портале «Наш город», созданном по инициативе мэра и правительства Москвы еще в 2011 году.

Во время предвыборной гонки на пост московского мэра, Навальный подчеркивал необходимость принятия закона о публикации правовых актов, согласно которому вся информация о законопроектной деятельности органов власти, включая тексты внесенных в Мосгордуму проектов законов, должна находиться в открытом доступе. Проект закона об основных принципах регулирования тарифов ЖКХ, также предложенный Навальным, предполагает жесткий общественный контроль над работой коммунального сектора.

Со всеми этими задачами, декламируемыми Навальным, сегодня успешно справляется все более набирающий обороты Общероссийский народный фронт. По инициативе «фронтовиков», в частности, был создан ряд спецпроектов, включая антикоррупционный портал «За честные закупки», который позволил гражданам действительно участвовать в жизни столицы и России в целом.

Наконец, в шестом законопроекте Навальный предлагал разрешить москвичам самим выбирать мировых судей. Однако, учитывая то количество нарушений, совершенных блогером-уголовником за последнее время, говорить о его минимальной юридической компетенции не приходится. Пользуясь выражением одного популярного ЖЖ-сообщества, «то он лося убьет (и никому не скажет), то загранпаспорт получит обманом (и никому не скажет), то квартиру в декларации скроет (и никому не скажет), то фирму в Черногории, то нарушит условия подписки о невыезде и будет врать до последнего, что выезжать ему можно».

Неэффективность и неактуальность «шести законов Навального» очевидна для всех, кроме объединенного штаба оппозиционных кандидатов. Возможно, применяя программу блогера-уголовника, альянс «За Москву» рассчитывает мобилизовать электорат Навального – на выборах мэра Москвы за него проголосовали 632 тысяч москвичей. Однако, учитывая недавние заявления блогера по Крыму, постоянное противоречие самому себе, следование двойным стандартам, стоит полагать, что численность "адептов" постоянно сокращается...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (6)

  • volt
    volt 22 апреля 2014

    по моему достаточно взглянуть на дела что бы понять, единственные виновные в делах невального судьи и те кто им это приказывает

    Ответить
    0 +
  • Василий
    Василий 22 апреля 2014

    Может быть вам податься в адвокаты Навального, заодно и мнение своё расскажите. Оно будет очень полезным.

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 22 апреля 2014

    А 4 и 5 -й где? Публиковать надо все, - сами разберемся.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 апреля 2014

    Ой вей, эти шесть потуг - дохлый номер. Мы вчера предположили, когда увидели, как индусы по шестам лазают в связи с выборами, что трендом всех избирательных компаний в 2014 году будет лазание по торчащим из земли шестам и свисающим с карнизам канатов. По сему, объединенным либеральным оппозиционерам предлагаем покорять сердца столичных избирателей именно таким образом. Грибы.

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 22 апреля 2014

    навальный, конечно, не мармелад, но действующие депутаты.... а менять их на таких же...

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 23 апреля 2014

    Таково свойство "представительной демократии".Касается любой страны.

    Ответить
    0 +