ЗРК "Бук" успешно сбил крылатую ракету Storm Shadow в ДНР
- 06 октября 2026 05:25
- Алена Перевозчикова
Зенитно-ракетный комплекс "Бук" имеет возможности по обнаружению и поражению крылатых ракет "Фламинго" и Storm Shadow, если те входят в его зону поражения. Об этом сообщил РИА Новости заместитель командира батареи расчета ЗРК "Бук" в составе зенитного ракетного соединения группировки войск "Центр", Дмитрий Коновалов.
Он отметил, что в текущий период комплекс также ведет работу по противодействию реактивным снарядам РСЗО HIMARS и сопровождает носители управляемых авиабомб, отслеживая направления их применения.
Функционал комплекса позволяет успешно сбивать крылатые ракеты, такие как "Фламинго" и Storm Shadow. Они находятся в поле зрения системы. Мы можем их уничтожить, если они войдут в зону нашей досягаемости, — отметил Коновалов.
Как уточнил офицер, цели были успешно поражены двумя последовательными пусками ракет комплекса. Также он указал, что расчет комплексов действует совместно с другими средствами противовоздушной обороны, причем обнаружение целей возможно как в автоматическом, так и ручном режимах.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: