Зоолог Жбанов назвал шуткой предупреждение о похотливых дельфинах
- 31 июля 2025 11:02
- Эдуард Футурье
Специалист по морским млекопитающим Александр Жбанов назвал шуткой предупреждение о дельфинах-насильниках.
Накануне в Сети появилось видео, снятое на одном из пляжей Геленджика. На кадрах местный спасатель призывает отдыхающих не заплывать за буйки, напугав дельфинами, у которых сейчас брачный период. По словам мужчины, самец дельфина может запросто перепутать человека с самкой. Он добавил, что однажды трое мужчин не послушались его и уплыли. За буйками их якобы поджидала стая из 18 дельфинов.
«Такое кино даже „Бразерс“ не снимает. Мы их еле на трёх лодках вёслами отбили», — сказал спасатель.
Дельфины очень дружелюбно относятся к человеку, но не настолько, отметил в интервью «Ридусу» Александр Жбанов.
«Это шутка, ничего больше. При этом было много случаев, когда дельфины помогали человеку не утонуть, охраняли его от акул и так далее. К сожалению, человек склонен отвечать на добро злом. Например, люди часто выбрасывают в море разный мелкий мусор. Этого делать ни в коем разе нельзя. Дельфин может проглотить какой-либо предмет и умереть», — указал Жбанов в разговоре с «Ридусом».
Ранее орнитолог Сергей Уклюдов объяснил «Ридусу», почему вороны иногда сбрасывают с высоты камни на припаркованные автомобили.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: