Зонд «Паркер» впервые снял солнечный вихрь изнутри

Солнечный зонд «Паркер» пролетел настолько близко к нашему светилу, насколько это возможно, и снял уникальное событие: корональный выброс массы Солнца на фоне солнечного ветра. Корональные выбросы плазмы случаются на Солнце довольно часто и они могут вызывать геомагнитные бури, наподобие той, которая недавно разбушевалась на Земле. И зонд в подробностях показывает, как это происходит.

Съёмка, полученная при помощи широкоугольной камеры, демонстрирует вихри, которые известны как нестабильности Кельвина — Гельмгольца, возникающие внутри плазмы. Такие нестабильности наблюдаются и на Земле тоже, а также в других жидкостях, когда возникает разница скоростей частиц. Эти явления представляют собой шлейфы серповидных волн, которые можно увидеть и на Юпитере с Сатурном.

Тем не менее, научные сотрудники признались, что не ожидали таких крупных нестабильностей, которые можно наблюдать в видимом спектре. Это первый случай наблюдения подобного эфемерного явления в корональном выбросе массы, которое позволяет нам лучше понять веяния космической погоды вокруг Земли.

Исследователи сделали вывод, что подобные неустойчивости возникают в нижней и средней солнечной короне, а их возникновению способствует напряжённость магнитного поля выброса. Зонд совершит ещё два прохода 30 июня и 30 сентября, а в ноябре он пройдёт мимо Венеры, так что мы наверняка получим ещё больше восхитительных снимков.


Нам важно ваше мнение!

+0