+0
Сохранить Сохранено 7
×

Золотой унитаз «Америка» продали на аукционе Sotheby’s за 12,1 миллиона долларов


Золотой унитаз «Америка» продали на аукционе Sotheby’s за 12,1 миллиона долларов

© Скриншот с сайта Sotheby's

Унитаз «America», произведение итальянского художника-концептуалиста Маурицио Каттелана, выполненный из 18-каратного золота и имеющий вес более 100 кг, был продан на нью-йоркском аукционе Sothebys за $12,1 млн, включая комиссию, при начальной стоимости в $10 млн, сообщает The New York Post.

Из лотовой карточки под номером 109 на сайте аукциона следует, что продавец готов принять в качестве оплаты криптовалюту. Личные данные покупателя остаются в тайне. К золотореформенному изделию прилагается сертификат подлинности, подписанный автором.

Этот артефакт принадлежал Стивену Коэну, управляющему хедж-фондом Point72 и владельцу бейсбольной команды New York Mets, известному своей коллекцией современного искусства, как пишет The New York Times (NYT). Американский миллиардер приобрел его в галерее Marian Goodman в 2017 году.

Сантехническое устройство из чистого золота является полностью функциональным и снабжено механизмом смыва. Однако, несмотря на то, что перед тем, как попасть на аукцион, оно было установлено в ванной комнате новой штаб-квартиры Sothebys Breuer Building, посетителям не было разрешено к нему прикасаться.

Маурицио Каттелан создал два таких художественных объекта. Один из них был похищен с выставки в Великобритании в 2019 году. Однако широкой известности художник добился осенью 2024 года, когда на аукционе его инсталляция в виде банана, приклеенного скотчем к стене, была продана за $6,2 млн.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)