+18
Сохранить Сохранено 7
×

«Золотая жила»: как ОАЭ наживаются на антироссийских санкциях


«Золотая жила»: как ОАЭ наживаются на антироссийских санкциях

Золото.

Объединенные Арабские Эмираты стали ключевым центром торговли российским золотом после того, как западные санкции перерезали более традиционные экспортные маршруты России. За год ОАЭ импортировали 75,7 тонны российского золота на сумму 4,3 миллиарда долларов, по сравнению с 1,3 тонны в 2021 году, сообщает Reuters со ссылкой на данные российской таможни.

Следующими по величине направлениями были КНР и Турция: каждая импортировала около 20 тонн с 24 февраля 2022 по 3 марта 2023 года. В совокупности на эти три страны за названный период пришлось 99,8% экспорта российского золота.

Год назад многие транснациональные банки, логистические компании и переработчики драгоценных металлов прекратили работу с российским золотом, которое обычно отправляли в Лондон, центр торговли и хранения этого благородного металла.

Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов запретила российские слитки, изготовленные с 7 марта 2022 года, а к концу августа Великобритания, ЕС, Швейцария, США, Канада и Япония полностью запретили импорт золотых слитков из России. Однако данные об экспорте показывают, что российские производители золота быстро нашли новые рынки сбыта в странах, которые не присоединились к этим санкциям.

Есть риск, что российское золото может быть переплавлено в этих государствах и вернется на рынки США и Европы с замаскированным происхождением, сказал агентству эксперт Организации экономического сотрудничества и развития по поиску источников золота Луи Марешаль.

Комитет по золотым слиткам правительства ОАЭ утверждает, что в стране действуют четкие и надежные процессы против незаконных товаров, отмывания денег и организаций, находящихся под санкциями, и она торгует «открыто и честно», в соответствии со всеми действующими международными нормами, установленными ООН.

Как пишет Reuters, рассмотренные им данные не предполагают, что ОАЭ и Турция нарушили западные санкции. Согласно информации агентства, Россия экспортировала 116,3 тонны золота, хотя произвела, по оценкам Metals Focus, 325 тонн золота в 2022 году. Остальное золото, добытое в РФ, скорее всего, либо осталось в стране, либо было экспортировано по сделкам, не отраженным в отчетах, предполагает Reuters.

Большая часть поставок российского золота в Китай шла в Гонконг. Министерство иностранных дел Китая заявило, что его сотрудничество с Россией «не должно подвергаться срыву или принуждению, исходящему от какой-либо третьей стороны».

В ОАЭ давно процветает золотодобывающая промышленность. С 2016 по 2021 год страна импортировала в среднем около 750 тонн чистого золота в год, а это означает, что поставки, указанные в российских отчетах, составляют лишь около 10% ее импорта. Одновременно ОАЭ являются крупным экспортером слитков и ювелирных изделий.

Менеджер одной компании, отправлявшей большие объемы российского золота в ОАЭ, сообщил Reuters, что российские фирмы продавали там слитки со скидкой около 1% к мировым эталонным ценам. При этом, по его словам, большая часть этого золота предназначалась для аффинажных заводов, где оно будет переплавлено.

Во многих случаях в таможенных документах указаны только грузоотправители или торговцы, участвующие в сделках, а не конечный покупатель, которым может быть переработчик, ювелир или инвестор.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+18

 

   

Комментарии (0)