+31
Сохранить Сохранено 7
×

«Золотая» говядина: рост цен на мясо подкинул инфляцию в Аргентине выше 100%


«Золотая» говядина: рост цен на мясо подкинул инфляцию в Аргентине выше 100%

Если вам кажется, что еда дорожает слишком быстро, вспомните о жителях Аргентины. В этой стране темпы роста цен зашкаливают уже давно и наконец достигли апогея. По данным местного национального статистического агентства, индекс потребительских цен в феврале этого года там вырос на 102,5% в годовом выражении.

Главным драйвером, разумеется, выступают продукты питания. В январе — феврале цены на них подскочили на 10%. При этом немалую лепту внесла национальная гордость страны — говядина, которая занимает важное место в рационе аргентинцев и является флагманом экспорта Аргентины.

В районе Большого Буэнос-Айреса, куда входит столица страны и где проживает чуть менее четверти ее населения, цена на ягодицы, лопатки, ромштексы и мясной фарш подскочила более чем на 30%, сообщает Insider.

Мясо подорожало вопреки усилиям Министерства экономики Аргентины, которое в прошлом месяце представило программу контроля над ценами, направленную на снижение стоимости самых популярных частей говядины.

Это лишь одна из ряда нетрадиционных мер, которыми власти пытаются преодолеть затянувшийся инфляционный кризис, уже спровоцировавший массовые протесты. В сентябре тысячи людей вышли на улицы Буэнос-Айреса, требуя от левого правительства президента Альберто Фернандеса дальнейших действий.

И оно попыталось: в ноябре производителям и розничным торговцам приказали заморозить цены на 1700 товаров, включая продукты питания, напитки и средства личной гигиены. Но, судя по всему, заморозка оказалась не слишком устойчивой.

Тем временем Центральный банк Аргентины безрезультатно борется с инфляцией повышением процентных ставок, которые уже достигли ошеломляющих 75%.

По данным Bloomberg, инфляция в Аргентине превысила 100% впервые с 1991 года. Согласно оценкам Refinitiv, в Аргентине самый высокий уровень инфляции в группе стран G20, и только четыре государства — Зимбабве, Ливан, Венесуэла и Сирия — борются с более высокими темпами роста цен.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)