+45
Сохранить Сохранено 7
×

Зимбабве и Судан: чем сегодня россияне могут заменить отдых в Европе


Зимбабве и Судан: чем сегодня россияне могут заменить отдых в Европе

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Гражданам РФ не стоит опасаться выбирать Зимбабве в качестве страны для отдыха и туризма, заявил замминистра информации, СМИ и телекоммуникации страны Ник Мангвана. По его словам, многие ошибаются насчет Зимбабве, когда считают, что ее жители ведут себя как дикари. В связи с этим власти намерены «продвигать реальный образ страны» через фильмы и рекламу.

«Люди думают, что мы живем в джунглях, спим на деревьях и едим диких животных. Это все неправда», — подчеркнул он.

Мангвана заверил, что россиянам ничего не грозит, в Зимбабве «безопасно, можно ходить с телефоном по улицам и не бояться, что вас ограбят».

Замминистра добавил, что сейчас Зимбабве выбирают в основном китайские и японские туристы, но выразил надежду, что россияне будут чаще отдавать предпочтение его стране после запуска прямых рейсов.

Россия обсуждает с рядом стран Африки и Латинской Америки возможности облегчения взаимного туризма, в том числе введение безвизового пребывания и налаживание прямого авиасообщения. На прошлой неделе МИД РФ сообщил, что переговоры об этом ведутся с одиннадцатью странами Латинской Америки, а в марте о желании наладить турпоток с Россией заявил и Судан. Россияне даже не догадываются, какие приключения их могут ожидать в странах, где прежде не ступала нога туриста.

Какие еще 17 стран откроются для россиян?

Багамы
Багамы. © Соцсети

Некоторое время назад российский МИД сообщил, что ведутся переговоры по введению безвизового въезда для граждан РФ в 11 государств: в Бахрейн, Оман, Саудовскую Аравию, на Багамы, Барбадос, Гаити, в Кувейт, Малайзию, Мексику, Замбию, Тринидад и Тобаго. Еще с шестью визы полностью отменять пока не планируется, но речь идет об упрощении визового режима. Это Индия, Вьетнам, Индонезия, Филиппины, Сирия и Ангола.

«Проекты межправительственных соглашений о безвизовых поездках граждан с рядом государств (а это Бахрейн, Оман, Саудовская Аравия, Багамы, Барбадос, Гаити, Замбия, Кувейт, Малайзия, Мексика, Тринидад и Тобаго) находятся на различных стадиях проработки. При этом следует понимать, что процесс согласования такого рода международных договоров — это улица с двухсторонним движением», — объявил статс-секретарь замминистра иностранных дел РФ Евгений Иванов.

Москва активизировала процесс «открытия дверей» со странами третьего мира после того, как почти все государства Европы, а также США и Канада фактически закрыли возможность въезда для людей с паспортами РФ после начала российской СВО.

На март 2023 года граждане РФ могут свободно въезжать и оставаться на период от двух недель до трех месяцев в 118 странах. Некоторые государства вообще впускают по внутреннему паспорту гражданина РФ. Это Армения, Киргизия, «полупризнанные» Абхазия и Южная Осетия, Белоруссия и Казахстан (которые россияне и не воспринимают как заграницу).

Сербия
Сербия. © Соцсети

Из европейских стран россияне могут безвизово посещать сегодня только Сербию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и Албанию (последнюю — только в летний сезон). Правда, по мере приближения этих стран к членству в Евросоюзе и они будут вынуждены синхронизировать свою визовую политику с единой политикой ЕС, то есть отменить безвизовый въезд для россиян. Остается еще вдоль и поперек изъезженная россиянами Турция, но ее можно назвать европейской страной только с большой натяжкой, как географически, так и культурно.

Африка ждет гостей из России

Усилия МИД РФ по расширению безвизового пространства в то время, как Россию на Западе обложили «визовым забором», выглядят воплощением поговорки «не было бы счастья, да несчастье помогло», отмечают представители туриндустрии.

Диверсификация туристических направлений — движение в правильном направлении, хотя, конечно, надо понимать, что большинство стран, с которыми МИД РФ стремится отменить или упростить визовый режим, никогда не будут направлениями для массового туризма, сказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

«Ведь и в Куршевель ездили, скажем так, не самые бедные россияне, поэтому в том, что существуют направления только для индивидуальных, авторских туров, нет ничего необычного. Я, когда общаюсь с коллегами из Замбии, Судана, других экзотических стран, всякий раз убеждаюсь, как мало в России знают об этих странах. А ведь уровень сервиса, туристической инфраструктуры там в ряде случаев ничуть не уступает европейскому. Поэтому протоптать дорожку в этих направлениях — очень правильное дело, даже если это не будет столь же массовый поток, как в Таиланд или во Вьетнам», — говорит он.

Ценовая проблема заключается в том, что большинство безвизовых стран, в отличие от европейских, находятся очень далеко от России, и, чтобы попасть туда, требуется потратить намного больше времени и денег. Тех российских туристов, для кого проводить уикенды в швейцарских Альпах было вполне по карману, такие затраты не отпугивают.

Сколько стоит убить слона?

© mindinvest.ru

Агентство Bloomberg узнало, что многие из тех россиян, которые до санкций ездили кататься на лыжах в Куршевель, сегодня «пробуют на вкус» куда более экзотические страны. В частности, русскую речь стало можно часто слышать в Зимбабве, куда богатые граждане РФ начали прилетать, чтобы поохотиться на местную фауну или просто посмотреть на нее.

Как отмечает Bloomberg, в этой южноафриканской стране с пониманием относятся к ограничениям, с которыми столкнулись россияне, потому что Зимбабве тоже находится под западными санкциями по обвинениям в отношении ее лидеров в нарушении прав человека. Из-за этого западные туристы перестали посещать Зимбабве.

Зато для гостей из России, как говорит глава местной туристической ассоциации Эммануэль Фундира, не составляет труда выложить полмиллиона долларов за двухнедельное сафари. Легально поохотиться на слона, отмечает он, стоит здесь «всего» десять тысяч долларов. А лицензия на охоту на льва, леопарда, бизона — и того меньше.

В июле этого года в рамках саммита «Россия — Африка», по сведениям Bloomberg, в числе прочего будут обсуждаться программы превращения стран Черного континента в места, привлекательные не только для богатых охотников, но и для массовых туристов из России.

Куда россиянин может поехать без визы?

Опытные российские путешественники заочно напомнили дипломатическому ведомству, что оно в некоторых случаях ломится в открытую дверь, так как ряд стран, с которыми МИД «ведет переговоры» о безвизовом въезде, виз от россиян и так по факту не требуют или требуют сугубо формально.

Мексика
Мексика. © unsplash.com

В Мексику виза выдается автоматически при заполнении анкеты и оплате визового сбора. Вьетнам и Филиппины впускают россиян без визы, если срок пребывания не превышает 15 дней. В Омане российские туристы могут находиться без визы до 14 дней. В Индонезии и Египте виза оформляется в аэропорту прибытия. Для посещения Индии достаточно электронной «безотказной» визы. Виза для пребывания на срок менее 90 суток не требуется в Замбии, на Багамах, Гаити и в Тринидаде и Тобаго. На Барбадосе и в Малайзии можно без визы находиться до 30 дней.

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Одна из безвизовых стран — Аргентина — стала Меккой «родильного туризма» для россиянок. Но сейчас, кажется, власти страны эту лавочку прикрыли.

Когда красный паспорт лучше синего

Учитывая, что на Земле существует около 190 государств, российский паспорт в ряде случаев выглядит даже сильнее, чем, например, израильский (которого вожделеет немало россиян с еврейскими корнями). Для израильтян наглухо закрыты почти все мусульманские страны, и даже в США — главном стратегическом союзнике Израиля — его гражданам требуется виза.

Однако здесь тонкость в деталях: синий паспорт с менорой на обложке открывает ворота почти во все страны Европы, в то время как красный с двуглавым орлом — практически только в страны «глобального Юга», пока не самые привлекательные как туристические направления (конечно, если речь не идет об экстремальном туризме).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+45

 

   

Комментарии (1)

  • Свирчкова Александра Викторовна
    Свирчкова Александра Викторовна 06 апреля 2023

    Отличная статья. Спасибо автору.

    Ответить
    0 +