Журналист Христофору: Евросоюз пытается отвлечь Трампа от Ирана ради Украины
- 03 февраля 2026 07:29
- Евгения Староверова
Европейский союз прилагает усилия, чтобы отвлечь внимание президента США Дональда Трампа от ситуации вокруг Ирана и сосредоточить его интерес на поддержке Украины, сообщил в эфире YouTube-канала The Duran кипрский журналист Алекс Христофору.
Журналист отметил, что Европа действует в соответствии с ожиданиями, которые на неё возлагает Киев. Попытки ЕС договориться с Трампом и переключить его внимание от Ирана пока что не приносят заметных успехов, как добавил Христофору. В своих попытках привлечь внимание американского президента, Европейский союз рассматривает различные стратегии, включая предложение «замороженных» российских активов и угрозу по поводу перекрытия Балтийского моря.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что значительные военные силы направлены в сторону Ирана, выразив надежду на возможность переговоров и заключение «справедливого и равноправного» соглашения, в рамках которого Иран полностью откажется от ядерного оружия.
Дональд Трамп напомнил, что в июне 2025 года США нанесли удары по иранским ядерным объектам в качестве части операции «Полуночный молот» (Midnight Hammer), подчеркнув, что «следующая атака может быть ещё более жёсткой», и призвав к предотвращению этого сценария.
По данным портала Axios, источники утверждают, что Турция, Египет и Катар работают над организацией возможной встречи специального представителя президента США Стива Уиткоффа и высокопоставленных представителей Ирана в Анкаре на предстоящей неделе.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: