Журналист Фази: ЕС загнал себя в зависимость от США в ситуации с газом
- 27 января 2026 11:47
- Юлия Приходько
Решение отказаться от поставок газа из России ставит Европу под воздействие влияния США, сообщил журналист Томас Фази в социальной сети X.
«Они сами обрекли себя на полную зависимость от Соединенных Штатов, страны, от которой они, как заявляют, стремятся получить „независимость“. Настоящие клоуны», — отметил он.
Это заявление стало реакцией на слова президента Европарламента Роберты Метсолы о том, что Европа укрепляет контроль над своим энергоснабжением и усиливает свою автономию.
В недавно обнародованном заявлении Совета ЕС уточняется, что принято окончательное решение о запрете на импорт российского сжиженного природного газа с 1 января 2027 года и трубопроводного газа — с 30 сентября 2027 года.
Мария Захарова подчеркнула, что запрет на поставки СПГ и трубопроводного газа из России в 2027 году, закрепленный Советом ЕС, является отказом от свободы.
Кремль неоднократно заявлял о серьезной ошибке Запада, состоящей в отказе от российских энергоресурсов. По мнению Москвы, это приведет к более сильной зависимости, обусловленной высокими ценами, так как покупатели все равно будут приобретать российские уголь, нефть и газ через посредников по более высоким ценам.
Президент России Владимир Путин ранее говорил о том, что политика сдерживания и ослабления России является долгосрочной стратегией Запада, тогда как санкции нанесли серьезный удар по мировой экономике. Он отметил, что главная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: