Журналист Джон Бёрнетт завещал мозг науке после смерти
- 21 февраля 2025 19:13
- Александра Малинина
Американский журналист и ведущий погодных прогнозов Джон Бёрнетт скончался от боксерской энцефалопатии и завещал свой мозг научным исследованиям. В молодые годы он выступал за университетскую команду по американскому футболу, сообщает журнал People.
Боксерская энцефалопатия представляет собой нейродегенеративное заболевание, которое может развиться вследствие черепно-мозговых травм. В статье уточняется, что за время своей спортивной карьеры Бёрнетт перенёс как минимум две серьёзные травмы головы и в последние годы жизни испытывал многочисленные расстройства, в том числе потерю памяти. В некоторых случаях это заболевание может привести к деменции.
Бёрнетт решил завещать свой мозг Университету Питтсбурга, где занимаются изучением черепно-мозговых травм у спортсменов. Телеведущий скончался в возрасте 71 года. С 1982 года он работал в новостном отделе телеканала KDKA и вышел на пенсию в 2019 году.
Вместе с тем, портал Life.ru ранее сообщал, что на 80-м году жизни умер известный американский актёр и продюсер Питер Джейсон. В его актёрской карьере насчитывается более 250 ролей в кино и сериалах, среди которых значимые проекты «Отчаянные домохозяйки», «Касл», «Неоспоримый» и другие.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: