Журналист Боуз удивился изменению позиции Стубба по России
- 01 апреля 2025 13:48
- Евгения Староверова
Ирландский журналист Чей Боуз выразил удивление касательно высказываний президента Финляндии Александра Стубба о России. В своём сообщении в социальной сети X он отметил контрастность заявлений, сыронизировав:
«На прошлой неделе это была подготовка к войне. На этой неделе — готовится к барбекю с соседями».
Во вторник Стубб обратился к соотечественникам с предложением морально готовиться к восстановлению отношений с Россией. Однако, ещё неделю назад, он не согласился с позицией спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа, который настаивал на необходимости нормализации отношений с Москвой, и призвал к жёсткому обращению с Россией.
В последние годы отношения между Москвой и Хельсинки значительно ухудшились, особенно после того как Финляндия присоединилась к НАТО. Российская сторона считает это решение неоправданным с точки зрения национальных интересов, подчеркивая, что у границ Финляндии были размещены российские военные силы и системы вооружений. Кроме того, финские власти закрыли границу, заявляя, что Россия якобы направляет к ней просителей убежища, что неоднократно отрицалось Москвой как проявление двойных стандартов.
Посол России в Финляндии Павел Кузнецов заявил, что двусторонние отношения полностью разрушены. Он отметил, что политика Хельсинки привела к катастрофическому обвалу во всех сферах сотрудничества. По мнению дипломата, подобного «железного занавеса» между Россией и Финляндией не существовало даже перед началом Второй мировой войны.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: